Фр
Фрррррррррр

Помогите! )Объём хлора,необходимый для хлорирования 39г(н.у.)бензола: А.11,2л Б.22,4л В.33,6л Г.67,2л

Тесса Иш

Ой,шо "прасветвлённые" вытворят!Да,ежели втора реакция пойдёт-в науки периварот будет!

Егор Котляров

Здесь возможны как минимум два варианта хлорирования - до монохлорбензола (минимум) и до гексахлорбензола (максимум) :
1) C6H6 + Cl2 (FeCl3) = HCl + C6H5Cl
2) C6H6 + 6Cl2 (t, cat) = 6HCl + C6Cl6
Поскольку бензола всего 0,5 моль (39 г/78 г/моль) , то в первой реакции потребуется 11,2 л хлора,
во второй - 67,2 л

Сергей Степанов

молекулярная масса бензола 12*6+6=78 грамм. В 39 граммах 0,5 моль
т. е для хлорирования надо 1,5 моля хлора. При НУ 1 моль любого газа занимает 22,4 литра. следовательно необходимо 33,6 литра хлора.

И зачем я это расписывал....