СЯ
Светлана Яковлева

По каким равнинам протекает река: Амур?

Дмитрий
Дмитрий

По гидрографическими особенностями Амур делят на 3 части. Верхняя часть до устья реки Зеи (до города Благовещенска, длина 897 км) имеет горный характер. Амур течет преимущественно между высокими скалистыми берегами в горах Большого Хингана, постепенно отходят от реки. В средней части (1003 км - от Благовещенска до Хабаровск) Амур течет Зейская-Буреинською равниной. Течение спокойное, в русле много островов; берега то высокие, крутые, то низкие, пологие. Ниже устья Бурей Амур прорезает Буреинський позвоночник и Малый Хинган, протекает узкой долиной. От села Катерина-Никольского Амур выходит из гор и далее до Хабаровск течет широкой Амуро-Сунгарийською равниной. Берега здесь преимущественно низкие, пологие. Ширина русла - 1 км и более. В нижней части (около 950 км) Амур - мощная река, шириной 1-2 км, течет Нижне-Амурской низиной, что имеет много озер, соединенных с Амуром протоками.

Питание преимущественно дождевое. Летом и осенью обычно бывает несколько паводков. Весенняя наводнение незначительна из-за малых снежные запасы. Обычная годовой расход воды Амура в устье 11 000 м / сек, что дает сток воды за год 347 км . Ледостав с начала Ноябрь к началу Май в верховьях и с конца Декабрь к концу Апрель в низовьях. Мутность Амуру порядка 105-1102 г / м . По химическому составу вода Амура принадлежит к гидрокарбонатного класса и имеет малую минерализацию.

Амур богат рыбу. Видовое разнообразие рыб Амура ставит его на первое место среди рек России. Основные промысловые рыбы - лососевые ( кета, горбуша - около 50% годового улова на Амуре) , карповые ( карась, сазан, толстолобик, верхогляд) , амурский сом и щука.

Амур судоходный 3 212 км, это - главная водная магистраль Дальнего Востока России. Основные пристани: Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре. Вдоль Амура на протяжении 900 км тянется государственную границу России с Китаем.

Освоение Амура русскими началось с 1644 - 1651 лет (походы отрядов Пояркова и Хабарова) . Известным исследователем Амура был Г. И. Невельский (Амурская экспедиция 1849-1855).

СМ
Светлана Матюсова

равнина Сунляо

СП
Стас Пятак

по большим и маленьким

Похожие вопросы
географическое местоположение Реки Амур?
какие реки протекают на территории Африки????
где протекала река Яна
Река Колорадо. По каким городам протекает река Колорадо?
преданияпр реку Амур
Какие реки протекают через Лондон ?
Какая река в Люберцах протекает?
где находится исток реки амур
какие реки протекают в freistadt sachsen
Где протекает река Луга