Светлана Яковлева

По каким равнинам протекает река: Амур?

Дмитрий

По гидрографическими особенностями Амур делят на 3 части. Верхняя часть до устья реки Зеи (до города Благовещенска, длина 897 км) имеет горный характер. Амур течет преимущественно между высокими скалистыми берегами в горах Большого Хингана, постепенно отходят от реки. В средней части (1003 км - от Благовещенска до Хабаровск) Амур течет Зейская-Буреинською равниной. Течение спокойное, в русле много островов; берега то высокие, крутые, то низкие, пологие. Ниже устья Бурей Амур прорезает Буреинський позвоночник и Малый Хинган, протекает узкой долиной. От села Катерина-Никольского Амур выходит из гор и далее до Хабаровск течет широкой Амуро-Сунгарийською равниной. Берега здесь преимущественно низкие, пологие. Ширина русла - 1 км и более. В нижней части (около 950 км) Амур - мощная река, шириной 1-2 км, течет Нижне-Амурской низиной, что имеет много озер, соединенных с Амуром протоками.

Питание преимущественно дождевое. Летом и осенью обычно бывает несколько паводков. Весенняя наводнение незначительна из-за малых снежные запасы. Обычная годовой расход воды Амура в устье 11 000 м / сек, что дает сток воды за год 347 км . Ледостав с начала Ноябрь к началу Май в верховьях и с конца Декабрь к концу Апрель в низовьях. Мутность Амуру порядка 105-1102 г / м . По химическому составу вода Амура принадлежит к гидрокарбонатного класса и имеет малую минерализацию.

Амур богат рыбу. Видовое разнообразие рыб Амура ставит его на первое место среди рек России. Основные промысловые рыбы - лососевые ( кета, горбуша - около 50% годового улова на Амуре) , карповые ( карась, сазан, толстолобик, верхогляд) , амурский сом и щука.

Амур судоходный 3 212 км, это - главная водная магистраль Дальнего Востока России. Основные пристани: Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре. Вдоль Амура на протяжении 900 км тянется государственную границу России с Китаем.

Освоение Амура русскими началось с 1644 - 1651 лет (походы отрядов Пояркова и Хабарова) . Известным исследователем Амура был Г. И. Невельский (Амурская экспедиция 1849-1855).

Светлана Матюсова

равнина Сунляо

Стас Пятак

по большим и маленьким