Прочее о городах и странах
В каких крупных городах Поволжья, не протекает река Волга? Перечислите пожалуйста все, что знаете.
К Поволжью относиться Татария - Набережные Челны, Чистополь - на берегу Камы, Иошкар - Ола - столица Марий -Эл, Арзамас, Дзержинск в Нижегородской губернии но а Киров (Вятка) на Ваше усмотрение - он то же в Волго - Вятском районе. Это что в районах, в наименовании которых есть слово Волжский - в бассейне же Волги в Уральском и Центральном их десятки. Крупнейшие - Москва и Пермь..
Волга — река в Европейской части России, одна из крупнейших рек на Земле и самая большая в Европе. Длина — 3530 км., а до постройки водохранилищ — 3690 км.
Волга с давних пор была известна грекам и называлась Ра, что означало "Щедрая".Так называл Волгу греческий ученый Птолемей. Финские племена называли реку Волга -- Светлая, Блистающая, а арабы в эпоху средневековья величали её Ийшль -- Река рек.
Исток Волги — ключ у деревни Волговерховье в Тверской области.
На берегах Волги раскинулись 67 городов. Все они вытянулись вдоль или около её. Крупнейшие из них следующие.
- Нижний Новгород (бывший Горький) -- первый город на Волге и третий по численности населения в России.
- Вторым по численности населения в Поволжье (1 млн. 156 тыс. ) является город Самара, основанный в 16 веке как крепость в излучине Волги близь впадения в неё реки Самара (давшей название городу)
- Столица Татарстана -- Казань (1 млн. 101 тыс. чел) , была основана в 12 веке как крепость и торговый центр, на границе Волжской Булгарии и русских земель.
- Крупнейший город Нижнего Поволжья -- Волгоград, известный с конца 16 века под названием Царицын (от речки Царица, впадающей в Волгу) .
- Второй по численности населения город Нижнего Поволжья город Саратов.
- Современный приволжский город Тольятти, расположен на левом берегу Куйбышевского водохранилища.
- Ульяновск -- крупный речной порт на Куйбышевском водохранилище.
- Астрахань -- самый южный из Волжских городов.
-В Набережных Челнах хорошо развито машиностроение, в основном автомобилестроение.
Все ведущие основополагающие отрасли промышленности Поволжья расположены в городах-портах, которые Волга связывает и объединяет в единую коммуникацию. Волга обеспечивает весь район водой, гидроэнергией, дешевым транспортом, являясь тем самым экономической осью Поволжья. Её значение для экономики этого района равносильно значению позвоночника для тела человека.
))) Волги у нас точно нет. Поволжье есть. ))) Крупный ли мы город? Мммм... пожалуй, не очень. Но красивый - точно!
Отгадайте, какой!