Максим Афанасьев

соответствует ли онегин идеалу светского человека??

Яна

Онегин ведет жизнь, полную светских забав и любовных приключений.
Светский человек, не обремененный службой, вставал очень поздно.
Это считалось признаком аристократизма: ведь рано должны были
просыпаться только те, кому приходилось своим трудом зарабатывать
на хлеб насущный-ремесленники, торговцы, служащие
Встав с постели и совершив утренний туалет, полагалось выпить чашку
чая или кофе
В два три часа дня наступало время прогулки-пешей, верхом или в коляске,
во время которой можно было нанести визиты родным и знакомым, каковых
у каждого имелось немало.
Прогулка продолжалась час-два. В Петербурге любимым местом гулянья был
Невский проспект, при Павле I засаженный деревьями и превращенный в
бульвар. Именно здесь прогуливался Онегин:

...Надев широкий боливар,
Онегин едет на бульвар
И там гуляет на просторе,
Пока недремлющий брегет
Не прозвонит ему обед

Брегет (карманные часы с боем) напоминал об обеде обычно около четырех.
Дворянин-холостяк редко содержал повара, предпочитая обедать в ресторане
в компании друзей. В пушкинское время в Петербурге славился ресторан
француза Талона, куда и отправился Онегин:

К Таlоn помчался: он уверен,
Что там уж ждет его Каверин.
Вошел: и пробка в потолок.. .

Послеобеденное время лучше всего было провести в театре.
Здесь можно было пообщаться с друзьями, узнать последние, далеко не
театральные, новости, завязать любовный роман.
Кавалеры покровительствовали актрисам, дружили с актерами, участвовали
в театральных интригах, как и пушкинский Онегин:

Театра злой законодатель,
Непостоянный обожатель
Очаровательных актрис,
Почетный гражданин кулис,
Онегин полетел к театру,
Где каждый, вольностью дыша,
Готов охлопать enterchat,
Обшикать Федру, Клеопатру,
Моину вызвать (для того,
Чтоб только слышали его) .

Вечером, после спектакля, светский человек нередко отправлялся на бал
Так начал свой день и Евгений Онегин:

Бывало, он еще в постели:
К нему записочки несут.
Что? Приглашенья? В самом деле,
Три дома на вечер зовут:
Там будет бал, там детский праздник.
Куда ж поскачет мой проказник?
С кого начнет он? Все равно;
Везде поспеть не мудрено.

Балы заканчивались под утро. Уставшие, полусонные, но довольные гости разъезжались по домам:

Что ж мой Онегин? Полусонный
В постелю с бала едет он:
А Петербург неугомонный
Уж барабаном пробужден.

Вот так протекала день за днем, год за годом жизнь иного светского человека:

Проснется за полдень и снова
До утра жизнь его готова,
Однообразна и пестра
И завтра то же, что вчера.