Вархуил Вархуилов

Вагон едет по горизонтальным рельсам со скростью Vo. сопротивление движению пропорцианальная квадр...

Вагон едет по горизонтальным рельсам со скростью Vo. сопротивление движению пропорцианальная квадрату скорости. определить скорость вагона после того как он пройдет расстояние S. Вес вагона равен P в кГс (КилоГраммСилы)

Дмитрий Николаенко

v0 - это начальная скорость, а из-за торможения скорость убывает?

Ускорение: a=dv/dt=F/m, F=-kv^2, a=-k*v^2/m.

Отсюда: dv=-k*v^2/m *dt, dv/v^2=-k/m*dt, 1/v=kt/m-C.

При t=0, v=v0, отсюда C= -1/v0, и получаем зависимость
скорости от времени: v(t)=v0/(1+kt*v0/m).

Расстояние, пройденное за время Т, равно интегралу:

S=int [0;T] v(t)dt = v0*int[0;T] dt/(1+kt*v0/m)=m/k*ln (1+k*T*v0/m).

Отсюда: 1+k*T*v0/m=e^(kS/m), или T=(e^(kS/m)-1)*m/(k*v0).

Скорость при этом будет:

v(T)=v0/(1+k*T*v0/m)=v0/e^(kS/m) =v0*e^(-kS/m).

Татьяна Локтионова

недостаточно данных