Головашина Наталия

Расшифруйте маркировку шлиф. круга 25А40С17К5

Оленька Береснева

Грустно за наше образование, если этот вопрос с обучением связан.
Грустно за производиелей, которые ГОСТы не соблюдают.
Такое обозначение запретили 5 лет назад, введя новый ГОСТ Р 52781-2007.
При этом ни типа круга, ни его характерных размеров, ни допустимой скорости, ни класса уравновешенности не указано, что обязано быть в маркировке.
Даю расшифровку по старому ГОСТ и в скобочках как нужно сейчас маркировать.
25А - электрокорунд белый
40 - зернистость в сотых мм (F46)
C1- средней твердости (латинское М)
7- структура средней плотности
K - керамическая связка (V)
5- это не правильно в обозначении. После связки (только буква без цифр) по старому ГОСТ долно обозначаться класс точности, рабочая скорость и класс уравновешенности.

Вовчик Хакер

25А — вид шлифовального материала, 40 — номер зернистости, С1— степень твердости, 7— номер структуры, К5 — вид связки,