Денис Ермошкин

надо найти сообщение по обществу, помогите. сообщение на тему: "есть ли средний класс в россии"(5-7 минутъ)

Галина Маслова

Важно не то, есть ли в России средний класс, важно, какой он. По мнению группы социологов, экономистов и математиков под руководством директора Независимого института социальной политики Татьяны Малевой, средний класс в нашей стране - гораздо сложнее, чем сложенный о нем миф. Но и миф заслуживает претворения в жизнь.

Исследователи пришли к выводу, что только 6,9% российских семей обладают всеми тремя признаками, присущими идеальным "среднеклассникам", - относительно высоким материальным положением, высоким социально-профессиональным статусом (высшее образование, регулярная занятость, нефизический характер труда) и соответствующей самоидентификацией (сами эти люди относят себя именно к среднему классу) . Вместе с близкими к ним по образу жизни семьями, которые обладают хотя бы двумя такими признаками, реальный средний класс составляет примерно 20% населения страны.

подробно: http://www.consumers.narod.ru/book/mid_cl_rus.html

Ан
Анастасия

Рад бы и в "средний класс", да обещания политиков высшего звена с законодательными реалиями оч. расходятся. Как говорится: Хочу жить честно, но не могу позволить себе эту роскошь.