Виктория Щурова

Помогите с обществом 7 класс???

Верные суждения:
а) гражданин должен встать на воинский учет в год достижения им 18 лет;
б) гражданин обязан стоять на воинском учете по месту жительства в военкомате;
в) подготовка граждан к военной службе подразделяется на обязательную и добровольную;
г) срок военной службы для граждан, имеющих высшее образование и подходящих на военную службу по призыву, составляет 12 месяцев

Анатолий Дмитраница

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в военном комиссариате в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссией по постановке граждан на воинский учет (ст. 9. Закона о воинской обязанности) .

Призыв — добровольное или принудительное рекрутирование граждан (подданных) для службы в «силовых» структурах. В мирное время применяется в странах с законодательно закреплённой воинской повинностью (обязанностью) для граждан, достигших определённого возраста и не имеющих права на освобождение от службы (в России — граждане мужского пола, 18 — 27-летнего возраста, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте, не имеющие отсрочки или освобождения от призыва) . В военное время — рекрутирование (мобилизация) военнообязанных граждан (прошедших срочную военную службу (службу по призыву) , получивших военное образование и прошедших военное обучение при гражданских учебных заведениях на военных кафедрах (факультетах) в соответствии с имеющимися воинскими званиями. В странах, принявших добровольную форму (по найму (контракту) военной службы и/или обучения призыву (мобилизации) в любое время подлежат граждане, давшие предварительно соответствующее добровольное согласие (ВС США) .

Гражданин, подлежащий воинскому учету, обязан:

состоять на воинском учете по месту жительства в военном комиссариате (в органе местного самоуправления) ;

Граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 38 Закона О воинской обязанности и военной службе", срок военной службы по призыву с 2008 года по настоящее время составляет 12 месяцев. В 2013 году его увеличение не планируется.

б в г