Михаил

ох уж эта ФИЗИКА!!!! Помогите решить ...

И так, нужно решить две (по возможности три) задачи по физике, с максимальным пояснением!
Задача №1:
Капля масла объемом 1.8 мм (в кубе) растекается по поверхности воды, не смешиваясь с водой. Найдите максимально возможную площадь маслянистого пятна на поверхности воды. Считайте, что диаметр молекулы масла равен 0,0000009 мм (6 нолей!) . Выразите ответ в квадратных метрах.
Задача №2:
Открытый сосуд с эфиром уравновесили на весах. Через некоторое время равновесие весов нарушилось. Почему?
Задача№3:
Первый измерительный цилиндр содержит 20 мл спирта, а второй - 20 мл воды. Если перелить спирт во второй цилиндр, объем жидкости в нем будет меньше 40 мл. Объясните, почему объем смеси меньше, чем начальный общий объем жидкостей.
Это задача за 7 класс. Нам сказали что это очень просто.

Ольга Веткина

1)1,8*0,0000009\1000000(столько в метре милиметров) =2м^2
2)эфир испарится и сосуд станет легче
3)Взаимопроникновение жидкостей ( налейте в ведро песка литр воды и получите ВЕДРО мокрого песка.)