Ника Захарова

Ткань на стенах как альтернатива обоям

Кто-нибудь практиковал? Расскажите о методе, какой материал использовали? Как результат? Можно использовать этот метод при неидеально ровно поверхности?

Рустам

делал один раз. стены были предварительно обшиты гипсокартоном. Ткань (обивочный гобелен для мягкой мебели) шириной 1,5м натягивали горизонтально пробивая по углам степлером. (натягивали сильно два мужчины) после смачивал из брызгалки водой (не сильно) потом углы и горизонтальный стык закрыли раскладкой и плинтусами. на потолке между балок поделали тоже самое, только без гипсокартона по деревянному каркасу. потом светильники под "кованные". в общем это была проходная комната с лестницами, а получилось круче всего (по моему мнению).

Виталий Красилов

Очень хорошо!
Я одно время, подрабатывая соцработником, обслуживал в числе прочих народного художника России академика Р. Цузмер.
Она сделала себе такой ремонт.
Ткань - ацетатный не то вискозный шелк, с тканым узором, покупали в Большом Саввинском переулке (уже у самого угла Погодинской улицы) в магазинчике, специализирующемся на таких тканях.
Клеили на обойный клей, представляющий собой высушенный крахмальный клейстер с антисептическими, антигрибковыми добавками - его просто затворяют водой.
Стены, разумеется, должны быть идеально ровными - любой пупырышек сквозь ткань проступит. Можете поклеить под ткань бумагу.
Клеил не я, а ее платная домработница, одна. Мои служебные обязанности состояли в том, чтобы покупать для подопечных (одиноких стариков) всё, что им необходимо.

Мария Максимова

Насчет практичности - зависит от обьемов и способов крепления к стене : клеевой или шпалерный.
для шпалерного стены должны быть ровными - нормальная геометрия, но идеальное выравнивание самой поверхности необязательно, так как ткань натянута поверх стены, а не клеена.
при таком способе ткань конечно сильно пылится, трудно работать с большими полотнищами, швы могут при строчении стянуться.
потому в прежние времена натягивали на рамках узкими полотнами: внахлёст или фиксировали по всем стронам рейками, образуя рамки, или сшивали круглой иглой вручную незаметными стежками уже в натянутом состоянии.
Ткань конечно сильно пылится, впитывает в себя запахи.
При клеевом методе стены должны быть идеальны шлифованы .. хорошо прогрунтованы.
Есть два варианта: ткань наклеивают на самоклеющийся флизелин, раскраивается как обои, стена обильно грунтуется клеевым бесцветным составом (предпочитаю пва) , на второй раз пва чуток разводится водой и наносится обильно (но без потеков) на стену, и ткань клеется как обычные флизелиновые обои, но работа с утюгом через фольгу помогает лучшему сцеплению.
Удобнее если вы при натягивании ткани работаете с деревянными рейками, утопленными в стене : ткань крепится степлером, потом скобы можно вытащить или оставить (по желанию) и задекорировать место крепления галтелью.
Я вклеивала самый дешевый ацетатный шелк - альпак в арх. медальоны.
несколько с помощью флизелина,
а парочку ))
ткань намочила в растворе пва и наклеила на клеенку (стены на кухне) - так же как сушим нечаянно постиранные деньги, влажными присасывая их к кафельной плитке)) )

после высыхания - получаем идеально проглаженный и как бы накрахмаленный шелк, раскраиваем по шаблону (медальона) , пвэасим стену .. прикладываем ткань по месту и гладим утюжком через фольгу ..
такая ткань меньше пылится, совершенно не изнашивается, когда задумаете следующий ремонт - легко снимается со стены, и после стирки может быть использована на что угодно - я наволочки на подушки сшила )).

При использовании ткани для декора стен - нет проблем с подбором штор и наволочек для диванных подушек ))

фотка с телофона конечно не айс, но виден один фрагмент справа от зеркала и отражение в зеркале ..