Дмитрий Лабзин

О таинстве крещения!? вн!

Может ли бабушка тайно от родителей ребёнка окрестить его в домашних условиях без наличия батюшки и крёстных родителей? не грех ли это, и имеет ли такое домашнее крещение "силу" ?три вопроса в одном!

Елена Богданова

С моей точки зрения грех уже в том, что человека приобщают к религии без его осознанного согласия! С вашей - не знаю. Если вас саму не коробит от того, что вы втайне от родителей собираетесь крестить чужого ребёнка, наверное, не грех.

Роман

человек должен сам решить креститься ему или нет

Юрий Сапрыкин

Теоретически может если бабушка является настоятельницей монастыря, но если узнают батюшки то ей не сдобровать.

Виктория Черева

Вы можете сделать все но запомните что каждый человек рожден МУСУЛЬМАНИНОМ и только родители делают его христианином, иудеем или безбожником!

Ленок Деркач

Нет, это грех. /Имеется ввиду *самостийное* крещение/. У бабушки нет таких *полномочий*, и весь обряд превратится в шаманизм. Согласие родителей не обязательно /если они так уж уперты/, она сама может стать крестной ребенку. Священнослужителя можно пригласить на дом.

Роман Яковлев

Христиане не крестят всех подряд. Иисус повелел своим последователям: «Идите и подготавливайте учеников во всех народах, крестя их во имя Отца, и Сына, и святого духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам» (Матфея 28:19, 20). Прежде чем крестить людей, следует «научить их соблюдать все, что [Иисус] повелел» своим ученикам. Поэтому принудительное крещение тех, кто не имеет веры, основанной на точном знании Божьего Слова, бесполезно и противоречит поручению, данному Иисусом своим истинным последователям (Евреям 11:6).

Дмитрий Федотов

Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Бога.
Человек должен вырасти и сам принять решение. Было бы неправильно принимать такое серьезное решение за него.
Церковный историк Август Неандер писал: «Вера и крещение всегда были связаны друг с другом; и, по всей вероятности.. . в тот период [в первом веке] не было обычая крестить младенцев. [...] То, что обычай крестить младенцев был признан как апостольское предание лишь в третьем веке, свидетельствует не в пользу, а скорее против того, что это предание произошло от апостолов» .

Илья Кожанов

что по вашему крещение? вы понимаете его смысл?

Евгения

главное обрезание сделать

Екатерина Широкова

теоретически Таинство Крещения может провести любой КРЕЩЁННЫЙ христианин.
потом священник в храме проведет Миропомазание.. .

только в "тайном крещении" -- смысл какой? ?
что оно -- "тайное крещение" -- даст человеку?

Тамнство Крещения - не магический акт.
Спасает не Таинство Крещения - а воспитание ребёнка в христианской вере....

Вадим Камилов

сами не крестят. это бред.

Рамиль Алиев

Разве сейчас совдеповские времена, чтоб в тайне от родителей? !
Крещение это таинство которое проводит священнослужитель.
Самодурствовать ненужно все должно делаться по благословению.

Михаил Варичев

Такое разрешается, только есть ребёнок тяжело болен и может умереть, а священника рядом нет.
Но потом священник должен дополнить это таинство миропомазанием, если, конечно, ребёнок выживает.
В других случаях такое делать не следует.
В описанном мною случае, такое крещение будет действенно, про другие случаи трудно сказать.

Ольга Сенниковская

Ищите ответы тут http://www.sidorovskoe-hram.ru/vopros.html
http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=4647
Крещение имеет силу. Но нужно произвести Таинство миропомазания. Как и когда-объяснят в храме. Подойдите к священнику и объясните ситуацию. И почему нельзя было в храме покрестить? Ведь сейчас не 1937 год?