ИМ
Иван Мельников

сибирские кошки. всё о них и желательно про характер!

Михаил Яндулов
Михаил Яндулов

У Сибирских кошек отлично развит охотничий инстинкт, который они при случае с успехом используют. Если Сибиряк живет в частном доме, то, будьте уверены, что мышей и крыс больше не будет ни видно, ни слышно. Хищника в Сибирской кошке гораздо больше, чем домашней кошечки.
В условиях сельской местности Сибиряки могут охотиться не только на грызунов. Бывали случаи, когда они убивали хорьков и кроликов, а потом приносили их домой!

Без сомнения, Сибирские кошки обладают своим характером. Они никогда не будут проводить все свое время рядом с хозяином или на его коленях. Эти кошки не будут крутиться рядом с вами на кухне, выпрашивая еду. Сибиряк может покушать раз в день и не попадаться вам на глаза до вечера, или до следующего дня.

Сибирские кошки, как собаки, обычно признают только одного хозяина, а с присутствием других людей в доме просто мирятся. Но даже к любимому хозяину они не всегда подойдут, запрыгнут на колени и помурлыкают.

Вся мощь и суровость внешнего вида Сибиряка являются полным отражением его характера, его кошачьего Я.

Да, это кошка с характером, это кошка с достоинством, которая не будет подстраиваться под чьи-то пожелания. Уважайте этого Сибирского зверя, и он будет уважать вас - только так вы найдете с ним общий язык.

ЮК
Юлия Куницына

Специальное исследование, проведенное в США, показало, что 49% американских врачей настоятельно советуют своим пациентам срочно завести какое-либо домашнее животное. Чаще всего они предлагают кошек. По мнению специалистов в столь необычном рецепте скрывается немалый смысл. Дело в том, утверждают врачи, что наши меньшие братья становятся настоящими помощниками при лечении ряда заболеваний, причины который являются стрессы и переутомления.

А исследования, проведенные в университете Нью-Йорка, показали, что если кошка, живущая дома, здорова, то и хозяйская пара счастлива. Семьи, где держат животных, гораздо легче переносят кризисные ситуации и больше общаются. В нашей статье мы расскажем вам о породе кошек, которые способны не только внести уют в вашу жизнь, но и украсить прием королевы – настолько они красивы и полны чувства собственного достоинства.

Что представляет из себя настоящий русский кот? Правду ли рассказывают о характере аборигенных кошек? Каким мурлыкам полезно кушать травку и почему?

Сибирская кошка

О происхождении многих пород кошек сочинены красивые легенды. Если им верить, то норвежские лесные возили колесницу богини Фреи, а мейнкуны – это плод безудержной любви енота и дикой кошки. Что же известно нам о происхождении кошки сибирской? Ореолом какой тайны она окружена? Говорят, сибиряки обязаны своим появлением диким лесным кошкам, обитавшим с незапамятных времен в непроходимой русской тайге. Первые письменные упоминания о сибирских кошках появились довольно поздно, зато в русском фольклоре коты сибирские мелькают то там, то тут. Именно о них наши предки с восхищением говорили: «кот сибирский – рост богатырский». Дошли до нас и лубочные изображения сибирского кота.

История современной сибирской породы начинается с конца 1980-х годов. Как порода эта кошка появилась лишь в конце XX века, когда с началом перестройки началось фелинологическое движение в Советском Союзе. Именно тогда в клубы стали приходить люди, у которых были просто домашние питомцы, жившие много поколений в их домах. Они казались им, как и каждому хозяину, очень симпатичными, милыми. Люди хотели показать своих красавцев на выставках. Большая часть этих животных так и не смогла выйти из класса новичков – некоторые остались домашними кошками. Но были и такие, которых эксперты перевели в сибирские.

Откуда взялось такое название - сибирская кошка? Вообще-то, сначала котов этой породы хотели окрестить московскими, но затем вспомнили о том, какое представление сложилось на Руси о кошках, и название родилось само собой – сибирская. Племенная работа на начальном этапе велась на основе популяции кошек Ленинграда и Москвы. Но фактически это были кошки, привезенные со всей России. Особенно это касалось Ленинграда. Здесь во время блокады было уничтожено почти все поголовье мурок, и город наводнили полчища крыс и мышей. Вот почему сразу после прорыва блокады в Ленинград отправили два эшелона кошек из Ярославской области. Усато-полосатых раздавали всем желающим. Именно эти доблестные борцы с грызунами и сформировали основную часть популяции Ленинградских, а позже и Петербургских кошек.

В 1989 году сибирская порода была впервые сертифицирована независимой советской фелинологической федерацией. Моделью для первого стандарта сибирской породы стал кот, прошедший класс новичков – Роман. Сегодня сибирская кошка популярна больше заграницей, чем у себя на родине. Однако не будем терять оптимизма, ведь у любой породы бывают падения и взлеты.

Экстерьер. Сибиряки славятся своими внушительными размерами – этих котов трудно назвать миниатюрными. Тело у них мускулистое и сильное. Грудная клетка широкая. Шея мощная. Лапы большие, крепкие, округленные, отлично опушенные между пальцами. Хвост длинный и широкий, с округленным кончиком, набитый со всех сторон плотным волосом. Голова слегка вытянута, лоб широкий, округлый, скулы хорошо развиты, переход от линии носа к линии лба мягкийhttp://kiskavasha.ru/koshkasibirskaya.php

Виктория Лебедева
Виктория Лебедева

Прекрасная порода, хорошо переносит холод так как Русская. Всех мышей переловит если конечно они есть. Очень энергичная и бойкая.
найдите лучше в сети про сибирскую кошку там и вопросы у любителей кошек можно по задавать http://moja-koshka.ru/porody-koshek/sibirskaja-koshka.html

Похожие вопросы
Йоркширский Терьер, и кошка. (Сибирская)
Кошка с характером..
Можно ли изменить характер кошки если да то как?
про сибирских кошек. раскажите, пожалуйста, всё о них и желательно про характер!
Правда ли, что сибирские кошки гипоаллергенны?
характер британской кошки.
какие кошки считаются СИБИРСКИМИ?
Сколько порода сибирской кошки может носить котят?
Как отличить сибирскую кошку?
Можно ли скрестить невскую маскарадеую кошку с сибирским котом?