Иван Мельников

сибирские кошки. всё о них и желательно про характер!

Михаил Яндулов

У Сибирских кошек отлично развит охотничий инстинкт, который они при случае с успехом используют. Если Сибиряк живет в частном доме, то, будьте уверены, что мышей и крыс больше не будет ни видно, ни слышно. Хищника в Сибирской кошке гораздо больше, чем домашней кошечки.
В условиях сельской местности Сибиряки могут охотиться не только на грызунов. Бывали случаи, когда они убивали хорьков и кроликов, а потом приносили их домой!

Без сомнения, Сибирские кошки обладают своим характером. Они никогда не будут проводить все свое время рядом с хозяином или на его коленях. Эти кошки не будут крутиться рядом с вами на кухне, выпрашивая еду. Сибиряк может покушать раз в день и не попадаться вам на глаза до вечера, или до следующего дня.

Сибирские кошки, как собаки, обычно признают только одного хозяина, а с присутствием других людей в доме просто мирятся. Но даже к любимому хозяину они не всегда подойдут, запрыгнут на колени и помурлыкают.

Вся мощь и суровость внешнего вида Сибиряка являются полным отражением его характера, его кошачьего Я.

Да, это кошка с характером, это кошка с достоинством, которая не будет подстраиваться под чьи-то пожелания. Уважайте этого Сибирского зверя, и он будет уважать вас - только так вы найдете с ним общий язык.

Юлия Куницына

Специальное исследование, проведенное в США, показало, что 49% американских врачей настоятельно советуют своим пациентам срочно завести какое-либо домашнее животное. Чаще всего они предлагают кошек. По мнению специалистов в столь необычном рецепте скрывается немалый смысл. Дело в том, утверждают врачи, что наши меньшие братья становятся настоящими помощниками при лечении ряда заболеваний, причины который являются стрессы и переутомления.

А исследования, проведенные в университете Нью-Йорка, показали, что если кошка, живущая дома, здорова, то и хозяйская пара счастлива. Семьи, где держат животных, гораздо легче переносят кризисные ситуации и больше общаются. В нашей статье мы расскажем вам о породе кошек, которые способны не только внести уют в вашу жизнь, но и украсить прием королевы – настолько они красивы и полны чувства собственного достоинства.

Что представляет из себя настоящий русский кот? Правду ли рассказывают о характере аборигенных кошек? Каким мурлыкам полезно кушать травку и почему?

Сибирская кошка

О происхождении многих пород кошек сочинены красивые легенды. Если им верить, то норвежские лесные возили колесницу богини Фреи, а мейнкуны – это плод безудержной любви енота и дикой кошки. Что же известно нам о происхождении кошки сибирской? Ореолом какой тайны она окружена? Говорят, сибиряки обязаны своим появлением диким лесным кошкам, обитавшим с незапамятных времен в непроходимой русской тайге. Первые письменные упоминания о сибирских кошках появились довольно поздно, зато в русском фольклоре коты сибирские мелькают то там, то тут. Именно о них наши предки с восхищением говорили: «кот сибирский – рост богатырский». Дошли до нас и лубочные изображения сибирского кота.

История современной сибирской породы начинается с конца 1980-х годов. Как порода эта кошка появилась лишь в конце XX века, когда с началом перестройки началось фелинологическое движение в Советском Союзе. Именно тогда в клубы стали приходить люди, у которых были просто домашние питомцы, жившие много поколений в их домах. Они казались им, как и каждому хозяину, очень симпатичными, милыми. Люди хотели показать своих красавцев на выставках. Большая часть этих животных так и не смогла выйти из класса новичков – некоторые остались домашними кошками. Но были и такие, которых эксперты перевели в сибирские.

Откуда взялось такое название - сибирская кошка? Вообще-то, сначала котов этой породы хотели окрестить московскими, но затем вспомнили о том, какое представление сложилось на Руси о кошках, и название родилось само собой – сибирская. Племенная работа на начальном этапе велась на основе популяции кошек Ленинграда и Москвы. Но фактически это были кошки, привезенные со всей России. Особенно это касалось Ленинграда. Здесь во время блокады было уничтожено почти все поголовье мурок, и город наводнили полчища крыс и мышей. Вот почему сразу после прорыва блокады в Ленинград отправили два эшелона кошек из Ярославской области. Усато-полосатых раздавали всем желающим. Именно эти доблестные борцы с грызунами и сформировали основную часть популяции Ленинградских, а позже и Петербургских кошек.

В 1989 году сибирская порода была впервые сертифицирована независимой советской фелинологической федерацией. Моделью для первого стандарта сибирской породы стал кот, прошедший класс новичков – Роман. Сегодня сибирская кошка популярна больше заграницей, чем у себя на родине. Однако не будем терять оптимизма, ведь у любой породы бывают падения и взлеты.

Экстерьер. Сибиряки славятся своими внушительными размерами – этих котов трудно назвать миниатюрными. Тело у них мускулистое и сильное. Грудная клетка широкая. Шея мощная. Лапы большие, крепкие, округленные, отлично опушенные между пальцами. Хвост длинный и широкий, с округленным кончиком, набитый со всех сторон плотным волосом. Голова слегка вытянута, лоб широкий, округлый, скулы хорошо развиты, переход от линии носа к линии лба мягкийhttp://kiskavasha.ru/koshkasibirskaya.php

Виктория Лебедева

Прекрасная порода, хорошо переносит холод так как Русская. Всех мышей переловит если конечно они есть. Очень энергичная и бойкая.
найдите лучше в сети про сибирскую кошку там и вопросы у любителей кошек можно по задавать http://moja-koshka.ru/porody-koshek/sibirskaja-koshka.html