Ищенко Алексей

Какая обычно роль автора в произведении?

Andrei Sergeihev

По реке плывет кирпич - деревянный как стекло. - Вот так выглядит ваш вопрос.

Александра Кузнецова

Он, бедненький, пишет, пишет.. . А ты, вместо того, чтобы прочитать, тут глупые вопросы задаешь. Ну, никакого уважения к автору...

Татьяна Якубенко

Отец. Если Вы автора имели в виду.

Повествователь.
При повествовании от первого лица он передаёт эту роль сквозному персонажу и "пытается спрятаться" за разными персонажами. В зависимости от того, как он это делает, ответы на Ваш вопрос могут быть разными. Если Вы имели в виду образ автора.
По-видимому, это имел в виду ответивший первым.

Но в любом произведении автор - создатель картины мира и событий в произведении, и он же их оценщик. Это + оценка автора читателем = образ автора.

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Роль автора в произведении? Роль автора произведения, что-ли? Тогда он - Создатель/Бог/Конструктор (выбери нужное).