Эрлан Мурзаев

составить диалог кто создал первый фотоаппарат?

Андрей

В общем то, отпечаток на плащанице Иисуса Христа наверное и есть первая . А так считается, что самая древняя сохранившаяся фотография была сделана в июле 1826 года, а не в 1820г (Даже в вики написано что в 1820гг) , при помощи камеры–обскуры в течение восьми часов

Инесса Выборная

Самый первый фотоаппарат в мире
В шестнадцатом веке итальянец Джероламо Кардано смог получить самые первые фотоснимки, которые были незавидного качества. Джероламо поместил линзу в камеру-обскуру и так были сделаны самые первые фотографии.
Через многие годы, в 1727-ом Иоганн Шульц смог сделать фотографии более высокого качества при помощи внедрения в процесс фотографирования солей серебра, реагирующих на свет.
Через одно столетия была сделана фотография, которая сохранилось и до наших времен. Это был снимок, созданный Ньепсом в 1820-ом году на устройство, в котором камера-обскура была соединена со светочувствительным битумом. Для съемки одного кадра нужна была восьмичасовая выдержка, именно это не позволило пустить фотоаппарат в производство.
Более быстрый фотоаппарат, который пошел в массовое производство был создан в 1839 году в тандеме Ньепса и Луи Жак Манде Дагера. Фотоаппарат делал снимки с выдержкой до двадцати минут, что значительно быстрее фотокамеры Ньепса. Позже в процесс был добавлен бромид серебра и снимки стало возможным делать за секунды.