Ал
Александра

Коков размер и какие художественные средства в стихе А. С. Пушкина Я вас любил?

Я вас любил: любовь ещё, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам Бог любимой быть другим.

Ань Фыонг Фам

Жанр стихотворения – лирический. Характерная особенность этого стихотворения - наличие любви героя, как одного из главных персонажей, любви почти одушевленной, почти мыслящей.
Автор использует для создания максимального эффекта приближенности этой любви к реальному миру художественные тропы.

Здесь есть олицетворения, придающие любви черты живого существа:

Я вас любил . Любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем,
Но пусть она вас больше не тревожит

Автор также использует метафоры: « Я вас любил безмолвно, безнадежно, и ревностью и робостью томим… »

Для построения всего стихотворения характерен прием параллелизма, то есть повторения одной и той же основы в начале и конце стихотворения.

В данном случае повторяются слова: « Я вас любил ». Этот прием использован для создания эмоционального ударения на данном факте: лирический герой любил какую-то женщину. Таким образом Пушкин подчеркивает завершенность этого чувства, завершенность того, что ушло в прошлое.

Стихотворение написано в размере ЯМБ, как и большинство стихотворений Пушкина . И размер, и прием повторения служат для создания мелодики произведения, определенной ритмики, выделения основных мыслей.