Татьяна Пастушенко

Не могу помочь ребёнку решить задачу по математике для 5-го класса. Вроде простая, но... См. внутри

В первой канистре было в 5 раз бензина больше, чем во второй. Весь бензин из этих канистр вылили в пустой бензобак автомашины. Если в этот бак долить ещё 7 л. бензина, то он окажется полным. Сколько литров бензина было в каждой канистре, если емкость бензобака 55?

Маргарита Зяблова

Составим уравнение.
5+х+7=55
6х=55-7
6х=48
х=48:6
х=8 (л) -во 3 канистре.
8*5=40(л) -в первой канистре.

40+8+7=55(л)