Давид Закрадзе

Задача по математике 4 класс. Вроде бы простая, но как решить?

Денис съедает банку варенья за 6 минут. Мишка съедает такую же банку в 2 раза быстрее. За какое время они съедят эту банку вместе?

Султан Каландаров

4й класс... С уравнениями еще не знакомы, дроби пока не проходили.
1). Если решают задачи на части, то можно решить так.
Денис съедает банку варенья за 6 минут. То есть, если банку варенья разделить на 6 частей, то он за минуту съедает одну такую часть.
А Мишка ест варенье в два раза быстрее, значит он за минуту съест в два раза больше
1*2 = 2 части.
Тогда вдвоем они за одну минуту съедят
1 + 2 = 3 части.
И останется еще
6 - 3 = 3 части,
которые они съедят тоже за 1 минуту.
Все шесть частей они съедят за
1 + 1 = 2 минуты.
2). Если задачи на части тоже пока не решают, можно попробовать так.
Денис съедает 1 банку варенья за 6 минут.
Мишка ест варенье в два раза быстрее. Значит за те же самые 6 минут он съест в два раза больше
1*2 = 2 банки
Тогда за 6 минут они вдвоем съедят
1 + 2 = 3 банки
А на одну банку они потратят вдвоем в 3 раза меньше времени, чем на 3 банки
6 : 3 = 2 минуты.

Анна Кузина

за 2 минуты

Шамаханская Царица

Введем такую величину: скорость поедания варенья (Условно назовем ее А) .
Она будет равна: А=кол-во банок варенья/время.
Для Дениса А будет равна:
А=1/6 (банка/минуту) .
Для Мишки:
А=1/3 (банка/минуту) .
Найдем их совместную скорость:
А (общ) =3/6=1/2 (банка/минуту) .
Теперь не трудно найти время, за которое они поглотят эту бедную банку варенья:
1/(1/2)=2 (минуты) .
Ответ: За две минуты они съедят банку варенья вместе.

Галина Иванова

С таким раскладом, не как!

Tima

За 2 минуты. Логически подсчитал, а как написать - незнаю.