Роман

что общего и в чем различие в строении электронной оболочки элементов 5 группы?

Серега

Общее - 5 валентных электронов (у элементов главной подгруппы все они находятся на внешнем слое - 2 s-электрона и 3 р-электрона; у элементов побочной подгруппы - это 2 s-электрона внешнего слоя и 3 d-электрона предвнешнего слоя)
Различие - число электронных слоёв (энергетических уровней) , равное номеру периода, в котором находится данный элемент.