Снежана Рябухина

Строение атомов элементов (№1-20). Сходство и различие в строении атомов химических элементов

Сходство и различие в строении атомов химических элементов, составляющих: а) одну главную подгруппу; б) один малый период.

Оксана Фоминова

Смотри:
подгруппы у нас идут сверху вниз, и в них заполняются электронами идентичные электронные подуровни: у водорода -1с1 (С английская) , у лития - 2с1, у натрия 3с1, у калия 4с1, то же самое и для остальных подгрупп (например, у азота будет 2с2 2п3, у фосфора - 3с2 3п3.
Периоды идут слева направо, и в них (в малых периодах) заполняется электронами один и тот же электронный уровень:
литий - 2с1, бериллий 2с2, бор 2с2 2п1, углерод 2с2 2п2....неон 2с2 2п6.
вот кратко основные сходства и различия. если что непонятно - обращайтесь!