Екатерина Потапова

Какое строение имеют атомы химических элементов ?

Григорий Костин

Что мы знаем об атоме? Больше ста лет назад, ещё до того как Резерфорд предложил свою модель атома, в виде планет вращающихся вокруг солнца и которая стала общепринятой, атом считался неделимой частицей, неделимой ни химическим, ни каким-либо другим путём.

Лишь в конце 19 века учёным удалось более точно разобраться со структурой атома, и прийти к выводу, что он не является самой наименьшей частицей, а имеет собственный состав.
В современном мире мы уже практически досконально изучили строение атомов химических элементов.

Атом состоит из ядра, которое имеет положительный заряд. Внутри атомного ядра находятся протоны, имеющие также положительный заряд и нейтральные частицы, не имеющие вообще никакого заряда и упрощенно названные нейтронами.

Оболочка ядра атома состоит из отрицательно заряженных электронов. Определяется заряд ядра по атомному номеру элемента находящегося в периодической таблице Менделеева, то есть заряд и номер равнозначны, при чём номер - это количество электронов вращающихся вокруг ядра атома.

А заряд, собственно, самого атома, как правило, равен нулю, потому что положительно заряженное ядро и отрицательно заряженная оболочка ядра друг друга уравновешивают.

Заряд ядра также можно определить по количеству протонов в нём, то есть отсюда мы можем сделать вывод, что количество электронов, вращающихся вокруг ядра равно количеству протонов, находящихся внутри ядра. Ну а найти количество нейтронов в ядре вообще не составит никакого труда, так как определяется данное число довольно просто: из массы ядра вычислить количество протонов, полученная разность и будет число нейтронов.

Строение атома химических элементов хорошо можно представить на каком-нибудь примере. Атом натрия имеет атомный номер по таблице 23,то есть это и есть величина его заряда, число протонов в ядре атома натрия равно 11, то есть 23-11=12 . Вот и есть результат – число нейтронов равно 12.

Есть одна интересная деталь: бывает так, что в одном и том же элементе атомы имеют разное количество нейтронов, и вот такие атомы называются изотопами.

Изучая строение атомов химических элементов, особое внимание следует обратить на строение электронной оболочки, оно имеет немаловажное значение, так как химические свойства вещества определяют именно электроны. Чем ближе к ядру находится электрон, тем сильнее его связь с ядром, но при этом он имеет меньшее количество запаса энергии, и наоборот, чем он дальше от ядра сила притяжения к ядру меньше, а зато запас энергии больше.

Именно эта закономерность и образует электронные слои в оболочке атома. То есть получается, что номер уровня отдалённости слоя, в котором находится электрон, от ядра определяет его энергию. Выше уровень – больше энергия.

В современных таблицах периодической системы есть все необходимые данные, позволяющие понять строение атома химических элементов. Расположение уровня электрона указано в клетке с элементом, и уровни считаются снизу вверх, по соответствию их энергии.

То пространство вокруг ядра, где вероятнее всего обитает электрон называется орбиталью, или электронным облаком. Так же они ещё называются подуровнями и имеют разную форму.

Ближе всего к ядру расположена самая устойчивая сферическая s-орбиталь. В энергетический уровень 1 входит один подуровень (s), во второй – два (s,p), в третий три – (s,p,d), и так далее.

В разных подуровнях, но находясь в одном и том же уровне электроны имеют разные формы электронных облаков, сферические, гантелеобразные и другие, ещё более сложных конфигураций.

Та
Татьянка

Я 0 в химии.

Елена Пахоменко

Что мы знаем об атоме? Больше ста лет назад, ещё до того как Резерфорд предложил свою модель атома, в виде планет вращающихся вокруг солнца и которая стала общепринятой, атом считался неделимой частицей, неделимой ни химическим, ни каким-либо другим путём.

Лишь в конце 19 века учёным удалось более точно разобраться со структурой атома, и прийти к выводу, что он не является самой наименьшей частицей, а имеет собственный состав.
В современном мире мы уже практически досконально изучили строение атомов химических элементов.

Атом состоит из ядра, которое имеет положительный заряд. Внутри атомного ядра находятся протоны, имеющие также положительный заряд и нейтральные частицы, не имеющие вообще никакого заряда и упрощенно названные нейтронами.

Оболочка ядра атома состоит из отрицательно заряженных электронов. Определяется заряд ядра по атомному номеру элемента находящегося в периодической таблице Менделеева, то есть заряд и номер равнозначны, при чём номер - это количество электронов вращающихся вокруг ядра атома.

А заряд, собственно, самого атома, как правило, равен нулю, потому что положительно заряженное ядро и отрицательно заряженная оболочка ядра друг друга уравновешивают.

Заряд ядра также можно определить по количеству протонов в нём, то есть отсюда мы можем сделать вывод, что количество электронов, вращающихся вокруг ядра равно количеству протонов, находящихся внутри ядра. Ну а найти количество нейтронов в ядре вообще не составит никакого труда, так как определяется данное число довольно просто: из массы ядра вычислить количество протонов, полученная разность и будет число нейтронов.

Строение атома химических элементов хорошо можно представить на каком-нибудь примере. Атом натрия имеет атомный номер по таблице 23,то есть это и есть величина его заряда, число протонов в ядре атома натрия равно 11, то есть 23-11=12 . Вот и есть результат – число нейтронов равно 12.

Есть одна интересная деталь: бывает так, что в одном и том же элементе атомы имеют разное количество нейтронов, и вот такие атомы называются изотопами.

Изучая строение атомов химических элементов, особое внимание следует обратить на строение электронной оболочки, оно имеет немаловажное значение, так как химические свойства вещества определяют именно электроны. Чем ближе к ядру находится электрон, тем сильнее его связь с ядром, но при этом он имеет меньшее количество запаса энергии, и наоборот, чем он дальше от ядра сила притяжения к ядру меньше, а зато запас энергии больше.

Именно эта закономерность и образует электронные слои в оболочке атома. То есть получается, что номер уровня отдалённости слоя, в котором находится электрон, от ядра определяет его энергию. Выше уровень – больше энергия.

В современных таблицах периодической системы есть все необходимые данные, позволяющие понять строение атома химических элементов. Расположение уровня электрона указано в клетке с элементом, и уровни считаются снизу вверх, по соответствию их энергии.

То пространство вокруг ядра, где вероятнее всего обитает электрон называется орбиталью, или электронным облаком. Так же они ещё называются подуровнями и имеют разную форму.

Ближе всего к ядру расположена самая устойчивая сферическая s-орбиталь. В энергетический уровень 1 входит один подуровень (s), во второй – два (s,p), в третий три – (s,p,d), и так далее.

В разных подуровнях, но находясь в одном и том же уровне электроны имеют разные формы электронных облаков, сферические, гантелеобразные и другие, ещё более сложных конфигураций.

Танечка

Атом — наименьшая частица вещества, неделимая химическим путем. В XX веке было выяснено сложное строение атома. Атомы состоят из положительно заряженного ядра и оболочки, образованной отрицательно заряженными электронами. Общий заряд свободного атома* равен нулю, так как заряды ядра и электронной оболочки уравновешивают друг друга. При этом величина заряда ядра равна номеру элемента в периодической таблице (атомному номеру) и равна общему числу электронов (заряд электрона равен −1).
Атомное ядро состоит из положительно заряженных протонов и нейтральных частиц — нейтронов, не имеющих заряда.
Число протонов равно заряду ядра, следовательно, равно атомному номеру. Чтобы найти число нейтронов в атоме, нужно от атомной массы (складывающейся из масс протонов и нейтронов) отнять заряд ядра (число протонов).
в атоме натрия 23Na число протонов p = 11, а число нейтронов n = 23 − 11 = 12
Число нейтронов в атомах одного и того же элемента может быть различным. Такие атомы называют изотопами.