Fe2O3 + CO = 2FeO + CO2
Восстановление:
Fe3+ + 1e− = Fe2+ 2
Окисление:
C2+ − 2e− = C4+ 1
2Fe3+ + C2+ = 2Fe2+ + C4+
Условия :500—600°C
Уравняем эту реакцию с помощью электронного баланса. Для этого запишем окислитель в начальной степени окисления справа, а в конечной — слева.
Восстановление:
Fe3+ = Fe2+
Мы видим, что левая и правая части полуреакции содержат одинаковое количество атомов, однако суммарный заряд в них различен. Для уравновешивания зарядов добавим один электрон.
Восстановление:
Fe3+ + 1e− = Fe2+
Теперь запишем восстановитель в начальной степени окисления справа, а в конечной — слева.
Восстановление:
Fe3+ + 1e− = Fe2+
Окисление:
C2+ = C4+
Мы видим, что левая и правая части полуреакции содержат одинаковое количество атомов, однако суммарный заряд в них различен. Для уравновешивания зарядов отнимем два электрона.
Восстановление:
Fe3+ + 1e− = Fe2+
Окисление:
C2+ −2e− = C4+
Запишем коэффициенты при электронах напротив противоположных уравнений.
Восстановление:
Fe3+ + 1e− = Fe2+ 2
Окисление:
C2+ −2e− = C4+ 1
Сложим левые и правые части полуреакций и запишем суммарное уравнение.
Восстановление:
Fe3+ + 1e− = Fe2+
Окисление:
C2+ −2e− = C4+
2Fe3+ + C2+ = 2Fe2+ + C4+
Теперь подставим в исходное уравнение такие коэффициенты перед веществами, чтобы получить нужное количество атомов окислителя и восстановителя.
Fe2O3 + CO = 2FeO + CO2
Восстановление:
Fe3+ + 1e− = Fe2+
Окисление:
C2+ −2e− = C4+
2Fe3+ + C2+ = 2Fe2+ + C4+
Домашние задания: Другие предметы
Допишите уравнение химической реакции до конца, расставьте степени окисления у всех химических элементов Fe2O3+CO=
+3 -2 +2 -2 +2 -2
Fe2O3 + CO → 2FeO + CO2↑
Сколько лет прошло а мне помогло)