Кирилл Егоров

помогите пожалуйса срочно ответить на вопросы по географии 8 кл: внутр. воды и моря россии

1) Назвать 4 крупных реки в России, указать не менее трех притоков для каждой из них, записать тип питания и режим для этих рек
2) Выписать из списка два названия рек, для которых истоком является озеро, и название реки, которая впадает в озеро. укажите названия этих озер.
Кама, Обь, Дон, Печора, Сев. Двина, Ангара, Волга, Индигирка, Амур, Енисей, Нева, Енисей.
3) Определить, каким типам климата и их областям соответствуют районы:
1. Сплошной многолетней мерзлоты 2. Прерывистой многолетней мерзлоты
3. Островной многолетней мерзлоты 4. Отсутствия многолетней мерзлоты
Записать причины образования многолетней мерзлоты.
4) Выписать названия семи крупных водохранилищ и указать, на каких реках построено каждое из них.
5) Ответить на вопросы: 1. Как строительство водохранилища отражается на изменении уровня воды в реке в течении года? 2. Каковы последствия строительства водохранилищ?

положительные-__________? отрицательные-___________?

ПОЖААААЛУЙСТА ПОМОГИТЕ С ТЕСТОМ СРОЧНО! !
БУДУ ВЕЧНО БЛАГОДАРЕН! ЗАРАНЕЕ ГИГАНСКОЕ СПАСИБИЩЕ)

На
Настя

1) Лена, длина, км - 4320, площадь бассейна, тыс. кв. км - 2418. Основные притоки Лены: Чая, Витим, Алдан, Кута, Олёкма, Вилюй, Киренга, Чуя, Молодо. Наиболее крупным из них является река Алдан со средним расходом воды в устье 5 060 м/с и площадью бассейна 729 000 км. Река Лена питается преимущественно за счет талых вод, в верхнем течении - ледниковое питание. Режим реки характеризуется весенним половодьем и несколькими высокими паводками летом. Осенью и зимой – межень. Ледоход нередко сопровождается ледовыми заторами и отличается большой мощью.

Енисей (с Бий-Хемом) , длина, км - 4012, площадь бассейна, тыс. кв. км - 2707. Список наиболее значимых притоков Енисея включает в себя следующие реки: слева — Хемчик, Кантегир, Абакан, Кемь, Кас, Сым, Дубчес, Елогуй, Турухан, Малая Хета, Большая Хета, Танама, Грязнуха; справа — Ус, Кебеж, Туба, Сыда, Сисим, Мана, Кан, Ангара, Большой Пит, Подкаменная Тунгуска, Бахта, Нижняя Тунгуска, Курейка, Хантайка, Дудинка. Всего же в Енисей впадает около 500 более или менее значительных рек, причем общая длина их более 300 тысяч километров. Енисей относится к типу рек смешанного питания с преобладанием снегового. Для большей части реки характерно растянутое весеннее половодье и летние паводки, зимой резкое сокращение стока. Для верховьев характерно растянутое весенне-летнее половодье. Половодье на Е. начинается в мае, иногда в апреле, на среднем Енисее несколько раньше, чем на верхнем, на нижнем в середине мая — начале июня

Волга, длина, км - 3690, площадь бассейна, тыс. кв. км - 1380. Волга принимает около 200 притоков, наиболее крупные — Кама и Ока. Притоки: Вазуза, Ветлуга, Дубна, Ермелан, Еруслан, Ита, Казанка, Кострома, Лама, Лоза и др. Основное питание реки Волги составляют талые вешние воды. Дожди, выпадающие главным образом летом, и грунтовые воды, за счет которых река живет зимой, играют в ее питании меньшую роль. В соответствии с этим в годовом уровне реки выделяются: высокое и продолжительное весенние половодье, довольно устойчивая летняя межень и низкая зимняя межень. Продолжительность половодья составляет в среднем 72 дня. Максимум подъема воды приходится обычно на первую половину мая, через полмесяца после весеннего ледохода. С начала июня до октября - ноября устанавливается летняя межень. Таким образом, большая часть навигационного периода, когда река Волга свободна ото льда (в среднем 200 дней) , совпадает с периодом низких меженных уровней (2 - 3 м) .

Амур (с Шилкой и Ононом) , длина, км, площадь бассейна, тыс. кв. км - 2824. Главные притоки: Зея, Уссури, Бурея, Сунгари, Аргунь, Анюй. В питании Амура основную роль играют воды от летних ливневых дождей. Около двух третей его стока (60-70%) формируется за счет дождей. Снеговое питание при бедных снегом зимах играет второстепенную роль.

Водный режим Амура характеризуется сравнительно слабо выраженным весенним половодьем, высокими летними паводками, следующими один за другим и создающими общее высокое летнее половодье, и, наконец, зимней низкой меженью. Летние паводки от дождей по своей высоте значительно превосходят весеннее половодье. Наиболее значительные паводки проходят обычно в конце июля - начале августа и часто сопровождаются катастрофическими наводнениями. В районе среднего и нижнего Амура в это время наблюдаются разливы, ширина которых достигает 10-25 км.

Амплитуда колебания уровня воды на верхнем и среднем Амура достигает 10-14 м, на нижнем - 6-7 м. Особенно катастрофическое наводнение имело место в 1928 г. ; оно принесло огромные убытки хозяйству района. В устьевом участке реки уровни подвержены воздействию приливо-отливных течений, амплитуда колебаний которых составляет 1,5-2,6 м. Во время весеннего половодья в некоторых местах наблюдаются мощные заторы льда, подъемы уровня при этом иногда достигают 15 м.
)))