Ольга Егорова

что значит в волейболе золотая партия и когда она играется ???

Ольга Воробейчик

Нет, это дополнительный сет в ходе двухматчевой встречи, когда один матч выиграла одна команда, а другой - другая, причём с любым счётом. Сегодня так могло быть у "Омички", если бы они проиграли дома. Играется до 15 очков.

Вот первое, что нашёл:

Как оказалось, после поражения со счетом 😇 "Азернефту" нет необходимости добиваться победы с таким же счетом у себя дома. "Дело в том, что согласно новым правилам, введенным Европейской конфедерацией волейбола, проиграв в гостях со счетом 😇, у себя дома мы можем выиграть с любым счетом, - сказал Назим Аллахвердиев. - И в случае нашей домашней победы предоставляется одна золотая партия, победитель которой и получит путевки в следующий этап. То есть даже если мы выиграем завтра (сегодня. - Авт. ) со счетом 3:2, то должны будем играть золотую партию, которая в результате и выявит победителя нашего матча. Выходит так, что мы изначально имели определенное преимущество перед соперником, так как последний матч играем дома. Но для проведения золотой партии необходимо побеждать белорусов в основное время".

А вот из Википедии: В том же сезоне был введён так называемый «золотой сет» (экстра-сет) : в том случае, если соперники на какой-либо стадии обменивались победами, то проводилась дополнительная партия (до 15 очков) . Однако, в сезоне-2008/09 правило «золотого сета» было изменено: он стал назначаться после окончания второй встречи лишь в том случае, если по итогам двух матчей счёт равный не только по количеству побед, как было раньше, но и по соотношению партий. С сезона-2010/11 «золотой сет» вновь стал назначаться в любом случае при равенстве побед на какой-либо стадии турнира с выбыванием.

Ярослав Цевелёв

Это последний 5 решающий сет . Он играется до 15 очков победившая в этом сете команда, побеждает во всём матче !!!