Новикова Татьяна

Какие самые лучшие и правдивые размышления вам вспоминаются о "русской душе"? И что при этом думается

Denis

Русская душа - это нечто большее, чем рассуждения о русском человеке и русском народе. По сути, это уже нарицательное понятие, которое показывает несоответствие внутреннего и внешнего фактора и духовных явлений. Да и для самих русских длюдей, Россия остается неразгаданной тайной, об этом Гоголь сказал: "Велико незнанье России посреди России". Да, Россия противоречива и Душа России не определяется никакими доктринами, и Тютчев сказал о ней: "…Умом России не понять, аршином общим не измерить: у ней особенная стать - в Россию можно только верить... "

Наталия Цыганкова

Перечитайте "Аленький цветочек" - там почти все тайны "русской души".

Или "Фенист - Ясный Сокол"