Oltin Ergashev

помогите с вопросами пожалуйста

Что нового вы узнали о Державине? Чем заинтирисовала вас личность поэта? Почему Державину пришлось покинуть губернаторство и тамбовской губерниях, хотя сделано им было там немало полезного?

Наталья Горбунова

3. На Державина посыпались в Петербург доносы, и в середине 1788 г. ему пришлось покинуть губернаторский пост, едва не подвергнувшись наказанию. С 1791 по 1793 г. Державин исполняет должность личного секретаря Екатерины II, но и здесь независимый нрав поэта вызывает неудовольствие императрицы. Он отстраняется от службы при дворе и уходит в отставку, получив чин сенатора. В период правления императора Павла I (1796—1801) положение Державина было неустойчивым. После вступления на престол Александра I Державина в 1802 г. назначают министром юстиции, но уже через год он уходит в отставку.