Анастасия Гусейнова

Помогите пожалуйста с вопросом))

Указ о вольных хлебопашцах положил начало реформам в сельском хозяйстве, закончившемся отменой крепостного права.
Условие: Используя исторические знания приведите 2 аргумента подтверждающих данную точку зрения и 2 аргумента опровергающих ее. Укажите какие из приведенных вами аргументов опровергают данные точки зрения а какие подтверждают?

Виталий Харламов

Указ о вольных хлебопашцах (Указ об отпуске помещиками своих крестьян на волю по заключении условий, основанных на обоюдном согласии ) от 20 февраля 1803 года — законодательный акт российского императора Александра I, по которому помещики получили право освобождать крепостных крестьян поодиночке и селениями с обязательным наделением землей. За свою волю крестьяне выплачивали выкуп или исполняли повинности. Если оговорённые обязательства не выполнялись, крестьяне возвращались к помещику.
Крестьян, получивших таким образом волю, называли свободными или вольными хлебопашцами (отсюда и «прозвище» указа) , с 1848 года их стали называть государственными крестьянами [источник не указан 288 дней]
Всего за время действия указа в Российской империи было освобождено от крепостной зависимости около 1,5 % крепостных крестьян. Указ о вольных хлебопашцах имел важное идеологическое значение: в нем впервые утверждалась возможность освобождения крестьян с землей за выкуп. Это положение легло потом в основу реформы 1861 года. По всей видимости, Александр возлагал на указ большие надежды: ежегодно в его канцелярию подавались ведомости о числе крестьян, переведенных в эту категорию. Практическое применение указа должно было показать, насколько в действительности дворянство готово расстаться со своими привилегиями.