Петр Коновалов

Правила переноса слова ПЕТРУШКА?

Михаил Арсеньев

ПРАВИЛЬНО пет-ру-шка

Ай
Айгуль

При переносе слов нельзя ни оставлять в конце строки, ни переносить на другую строку часть слова, не составляющую слога; например, нельзя переносить просмо-тр, ст-рах.
Нельзя отделять согласную от следующей за ней гласной.
При переносе cлов с односложной приставкой на согласную, стоящую пеpeд гласной (кроме ы) , желательно не разбивать приставку переносом; однако возможен перенос и в соответствии с только что приведенным правилом без-умный и бе-зумный; без-ответственный и бе-зответственный; раз-очарованный и ра-зочарованный; без-аварийный и 6e-заварийный.
Если после приставки стоит буква ы, то переносить часть слова, начинающуюся с ы, не разрешается.
Нельзя отрывать буквы ь и ъ от предшествующей согласной.
Нельзя отрывать букву й от предшествующей гласной.
Нельзя оставлять в конце строки или переносить на другую строку одну букву.
При переносе слов с приставками нельзя разбивать односложную приставку, если за приставкой идет согласный.
При переносе слов с приставками нельзя оставлять в конце строки при приставке начальную часть корня, не составляющую слога.
При переносе сложных cлов нельзя оставлять в конце строки начальную часть второй основы, если эта часть не составляет слога.
Нельзя оставлять в конце строки или переносить в начало следующей две одинаковые согласные, стоящие между гласными.
Нельзя разбивать переносом односложную часть сложносокращенного слова.
Нельзя разбивать переносом буквенные аббревиатуры
Из изложенных выше правил переноса следует, что многие слова можно переносить различными способами; при этом следует предпочитать такие переносы, при которых не разбиваются значащие части слова.
Возможные варианты переносов:
ПЕ-ТРУШКА ПЕТ-РУШКА ПЕТРУ-ШКА ПЕТРУШ-КА

Вадим

пет-рушка или петруш-ка

Олеся

Пет-рушка

Сергей Пешехонцев

пет-решка или петруш-ка