Михаил Шошин

Перенос слова "Закручивать".

Учился в школе хорошо, но давно. Точно не могу вспомнить. "За-кру-чи-ва-ть" В каком месте возможен перенос слова?
1) За-кручивать

2) Закру-чивать

3) Закручи-вать

4) Закручива-ть

Мээрим

в 1, 2 и 3.
*Должен быть открытый слог на переносе.

Ал
Александр

Перенос нужно делать по слогам.
Слог заканчиваем буквой гласного.

Остатние согласные прикрепляем к последней из гласных.

Если есть "удвоенные согласные", слогом делим их пополам.

Но ещё важно следить за морфемами (приставка, корень, суффикс, окончание) , чтобы по возможности их не рвать. Тогда на гласность можно чуток и наплевать.

У тебя всё было написано верно. Кроме последних двух вариантов (включая дополнительный) . В № 4 последний слог переноса фальшив в любой системе: в нём нет гласного (слог = гласный) . В № 5 ты оторвало часть корня - не слог, прилепив его к нормальной приставке - слогу (согласный "к" не слог) .

За-кру-чи-вать. Без вариантов.

Вообще для слогоделения есть примитивно-механистичный "закон восходящей звучности".

Глухие согласные = 1 балл. Звонкие = 2. Полугласные (сонорные = звонкие непарные и "в" и "й") = 3. Гласные = 4. Пока звучность в (звуко/букво) сочетаниях нарастает, слог не заканчивается. Как только появляется равновеликость, можно драть на слоги. Как только после большого (например, 4 <чаще всего, то есть после гласного>) появляется малое (то есть звук/буква согласного <без гласного далее> / пауза) - переноси.

Ярик

1) За-кручивать2) Закру-чивать3) Закручи-вать