Новиков Роман

как разделить слово на слоги и для переноса

Надежда Буравцова

Слогоделение в русском языке отличается от деления слов для переноса и подчиняется одному очень важному правилу – правилу повышающейся звучности.

Самыми звучными звуками в русском языке являются гласные (обозначим их звучность цифрой 3), за ними следуют сонорные согласные (2), замыкают этот ряд шумные согласные, то есть все те, которые не относятся к сонорным (1). Например: се-стра (звучность первого слога – 1,3, второго – 1,1,2,3). Как видите правило возрастающей звучности соблюдается: за менее звучными в слоге идут более звучные. Если мы проведём раздел иначе (сес-тра или сест-ра), для переноса такое деление годится, а для слогораздела нет, так как в первом слоге нарушено правили возрастающей звучности (1,3,1 и 1,3,1,1).

Правило возрастающей звучности может быть нарушено только в закрытых слогах (то есть слогах, оканчивающихся согласными звуками), в которых за гласным, более звучным, следует менее звучный согласный, сонорный или шумный. На этот счёт есть тоже правила, которые при слогоразделе следует неукоснительно исполнять:
1) в середине слова закрытый слог может оканчиваться только сонорным согласным, например:
✔ мар-кий (Р отнести ко 2-му слогу никак нельзя, так как в противном случае после сонорного в слоге будет следовать шумный К, а это недопустимо);
✔ о-бла-ко – назвать первым слогом ОБ нельзя, так как а) нарушается закон повышающейся звучности (3,1) и б) закрытый слог в середине слова не может оканчиваться шумным согласным (только сонорным!);
2) в конце слова закрытый слог может заканчиваться как сонорным согласным (мар-кий, до-ло-том, у-голь), так и шумным (ша-лаш, по-весть).

Исходя из вышесказанного, слова, допустим ЧАШКА, ЭСКИМО, ЖЕЛТОВАТЫЕ, ПОДОБРАЛИ, ЗАКОЛКА, КОЛЬЕ, ВАННАЯ, ВОЛНА на слоги делим так:

✔ ча-шка;
✔ э-ски-мо-сик – слог типа ЭС возможен только в конце слова, но никак не в середине (и не в начале), так как закрытые слоги не на конце слов могут оканчиваться только сонорным согласным, а звук, обозначенный буквой С является шумным (опять же добавлю: для переноса раздел, предложенный в предыдущем ответе, годится, и опять напомню, что слогораздел и раздел слова для переноса – ВЕЩИ РАЗНЫЕ);
✔ по-до-бра-ли – слог ДОБ в середине слова невозможен по тем же причинам, что и ЭС в слове ЭСКИМО; при правильном же слогоделении закон возрастающей звучности здесь соблюдается: 1,3 – первый и второй слоги, 1,2,3 – третий слог и 2,3 – третий слог;
✔ за-кол-ка (опять же в середине слово закрытый слог КОЛ, заканчивающийся сонорным);
✔ ко-лье – оба сонорных ([л’] и [й’] – этот звук в букве Е) отходят ко второму слогу;
✔ ва-нна-я – оба сонорных ([н] и [н]) отходят ко второму слогу;
✔ во-лна – оба сонорных ([л] и [н]) отходят ко второму слогу.

ДЛЯ ПЕРЕНОСА эти же слова ЧАШКА, ЭСКИМО, ПОДОБРАЛИ, ЗАКОЛКА, КОЛЬЕ, ВАННАЯ, ВОЛНА разделим так (далеко н все возможные варианты переноса далеко совпадают со слогоразделом):

✔ ча-шка (по слогам) и чаш-ка;
✔ эски-мосик и эскимо-сик (обоа переноса совпадают со слогоразделом, но первый слог Э оставить на строке нельзя, так как он состоит из одной буквы);
✔ подо-брали, подобра-ли;
✔ за-колка, закол-ка и не по слогам зако-лка (правилам переноса не противоречит);
✔ колье – слово не переносится, так как переносить слог, начинающийся с согласной, после которой следует Ь нельзя, букву Е переносить тоже нельзя
✔ ван-ная – перенос нне по слогам;
✔ во-лна (по слогам) и вол-на (не по слогам.
.

Дарья

Для начала точно определите, сколько гласных в выбранном слове. Сколько гласных - столько и слогов.
Запомните, что один слог не может иметь в себе более одного гласного звука.
Если в вашем слове только один гласный звук, то вывод прост – все слово является одним слогом. В данную категорию можно отнести такие слова как: кот, пес, час.
Слоги могут оканчиваться на гласный звук или же на согласный. Те, которые заканчиваются гласным - называют открытыми, те которые оканчиваются на согласные – закрытыми.
В русском языке открытых слогов намного больше, чем закрытых.
Закрытые слоги чаще всего встречаются в конце слова.
Гласные звуки более звучные, чем согласные.
При делении на слоги не ориентируйтесь на деление на части (приставку, корень, суффикс, окончание) или же на деление для переноса.
Наиболее верно делать транскрипцию перед началом разбора на слоги.
Слогораздел наблюдается после гласного, согласного, за которым идет шумный или же после [и] , за которым идет любой согласный.

Та
Танечка

С проблемой разделения слова на слоги встречается каждый школьник, а порой и взрослый, которого застали врасплох. Наверно, и Вам пришлось столкнуться с этой проблемой, раз Вы читаете нашу статью. Сегодня я решил помочь вам в вопросе о том, как разделить слово на слоги.

Для более лёгкого усвоения представляю факты о слогах русского языка и инструкцию разбора на слоги:

Для начала точно определите, сколько гласных в выбранном слове. Сколько гласных - столько и слогов.
Запомните, что один слог не может иметь в себе более одного гласного звука.
Если в вашем слове только один гласный звук, то вывод прост – все слово является одним слогом. В данную категорию можно отнести такие слова как: кот, пес, час.
Слоги могут оканчиваться на гласный звук или же на согласный. Те, которые заканчиваются гласным - называют открытыми, те которые оканчиваются на согласные – закрытыми.
В русском языке открытых слогов намного больше, чем закрытых.
Закрытые слоги чаще всего встречаются в конце слова.
Гласные звуки более звучные, чем согласные.
При делении на слоги не ориентируйтесь на деление на части (приставку, корень, суффикс, окончание) или же на деление для переноса.
Наиболее верно делать транскрипцию перед началом разбора на слоги.
Слогораздел наблюдается после гласного, согласного, за которым идет шумный или же после [и] , за которым идет любой согласный.
Запомнив перечисленные выше правила, вы без особого труда сможете разделить практически любое слово на слоги. Конечно, никогда не стоит забывать о логическом мышлении и верном помощнике в виде словаря. Порой разделение на слоги существенно зависит от слова. К примеру, как вы разделите слово «нарвал» ? Первым делом следует определить его значение. Если данное слово выступает в значении действия, то его можно будет разделить как на-рвал. Если же слово выступает в роли животного (в данном случае кита) то разделение на слоги будет выглядеть так: нар-вал.