Константинова Светлана

Магазин продуктов-невозможно взять прибыль, все деньги уходят опять на товар. В чем может быть причина? И как правильно?

Алексей Костяев

а в чем тут дело? все деньги вкладываете в мат запас. Нужно соотнести оборачиваемость и обьем запаса, хоть как бы оставлять денег. а не тратить. но что вы сами хотите то?

Сергей Кошелев

Здравствуйте Ксения!

Во первых хочу посоветовать:

Проведите свот-анализ, заключающийся в подробном рассмотрении четырех аспектов бизнеса – сильных и слабых сторон, а также возможностей и угроз. Если первые два аспекта носят внутренний характер и раскрывают ситуацию в компании, второй и третий – относятся к внешней среде. Данный вид исследований помогает разобраться в причинах отсутствия роста прибыли.

Закажите аудиторскую проверку. Анализировать стоит как бизнес-ресурсы предприятия, в том числе экономические показатели, так и штат. Аудит персонала может заключаться в пересмотре штатного расписания, изменения должностных инструкций, фотографий рабочего дня, иных аспектов, связанных с персоналом. Если речь идет о продовольственных магазинах, нелишней будет проверка технологий производства полуфабрикатов и иной продукции, выпускаемой для реализации на предприятии.

Пересмотрите бизнес-план. Если ожидаемая величина прибыли в нем выше реальной – найдите несоответствие. Почему ситуация складывается таким образом, вы сможете узнать и проанализировав маркетинговый план. Возможно, увеличения выручки магазина не происходит из-за недостаточных ресурсов, отведенных на продвижение. Как варианты ошибок маркетингового характера могут рассматриваться ошибки с определением портрета целевой группы (соответственно, ее потребительских предпочтений) , перемены в общеэкономической ситуации, неучтенные изменения движения клиентских потоков и т. д.

Составьте новый маркетинговый план с учетом найденных ошибок. В него могут входить три основных блока: рекламная кампания, пиар-кампания и акции, необходимые для продвижения в интернете. Предприняв определенные действия, вы сможете привлечь больше платежеспособной аудитории. Но поднять выручку магазина – не то же самое, что увеличить прибыль. Чтобы доход от бизнеса стал выше, надо сделать еще один важный шаг.

Сократите издержки. Сюда может относиться коррекция времени работы торговой точки, ассортимента продукции, выкладки товара, а также пересмотр спецификации торгового оборудования, потребляющего слишком много электроэнергии. Обязательно сделайте мониторинг поставщиков. Возможно, вы привыкли работать с одними и теми же импортерами, а на российском рынке давно появились другие, предлагающие более выгодные условия. Как и в любом бизнесе, в торговом деле не бывает мелочей.

Желаю Вам удачи ! 🙂 Главное не здавайтесь )))

Иван

рентабельность в любом бизнесе должна составлять 30 и более процентов. тогда не будет круговорота)) ) следовательно если закупать один и тот же товар и в одинаковом количестве то 30% должны оставаться! ! В противном случае продавцы воруют

Елена Burtovaja

Составляет таблицу в екселе - в первой колонке весь приобретенный товар, во второй единицы измерения, в третьей цена закупа ( без НДС)
Потом суммируете все расходы на доставку, зарплату, налоги кроме ндс - ндс отдельно) хранение, ветеринарию, естественную убыль и пр. и всю эту сумму в четвертую колнку пропорционально ценам из третьей колонке разбрасываете
в пятой колонке суммируете третью колонку с закупочной ценой и четвертую с накладными расходами, в шестой к полученной сумме прибавляете свою торговую наценку и сверху накручиваете НДС.
Вот Ваш прайс Сравниваете с рыночными ценами. Если рыночне цены меньше Ваших, придется чтото урезать из 1 или 2 колонки

Петр Петров

Бизнес честности не допускает.

София Борисова

Вы открыли магазин и задаёте такие вопросы? =)))) Браво.