Андрей Пестряков

Продать или подарить?

У меня такая ситуация. На меня подруга оформила машину, т. е. составлен был договор купли -продажи, но это было фиктивно, (чтобы машину не забрали в счет долга) . Сейчас я хочу ее обратно переписать ей же, мне лучше сделать договор дарения? что бы не платить налоги с прибыли? Есть на руках старый договор купли-продажи.

мне нафиг не нужна ее раздолбанная машина, лишь бы на мне не числилась

и что за "ТЫРЫ"? можно попонятней выражаться?

п"окупала" за 100 т. р.

Александр Козуров

а зачем? впиши её в ОСАГО, отдай ключи, документы и пускай ездит

Владимир Иванов

Делай ДКП с Занижением суммы до 249 тыров! Тогда Ничего платить не придётся!

Рустамбек Турсунов

Налог на доходы физ. лица платят на следующий год, физ. лицо может получить вычет в сумме расходов, потраченных на приобретение машины, поэтому купчая лучше - если дохода не будет, то и налог (ЕНВД) платить не надо . Суммы в договоре должны быть эквивалентны. С дарения у подруги будет налог.