Ве
Вера

Не можете запомнить кто такие дебиторы, а кто такие кредиторы? Примените мнемоническое правило.

Что это такое?
Пример - цвета радуги - Каждый Охотник Желает Знать Где Сидят Фазаны.
Или ещё один пример - цвета российского флага - соответствуют расстановке сил в думе -
Белые - сверху, Красные - снизу, а посередине - правильно - только не Синие, а Голубые.
Ну а для дебиторов и кредиторов вспомните - кто скрывается от Кредиторов, кто не хочет отдавать занятые деньги - конечно же, Дебиторы.
А вывести всех на чистую воду поможет файл Excel с сайта Арбузо-литейного завода (ArbuzoLitZavod.narod.ru) - "Расчеты631-2012", где на первом листике вы записываете все первичные документы по счёту 631, а на втором листике видите, кто у вас получился дебитором, а кто кредитором.

Алексей Казанцев

Никаких проблем нет. Кредиторы это те, кто кредит даёт. Дебиторы это противоположность кредиторов, если просто выражаться.