Анна Тихомирова

подскажите стих о мире. Чтобы был подлиннее и не связан с войной и смертью

Юл
Юля

вот выдержки... в том числе из ДЛИННЫХ стихов. .

Мир, он контрастен при полной луне\Тень кипариса на белой стене. \Где-то в конце затенённой аллеи\Белая дверь в эту пору белее. Лев Озеров Гравюра на самшите

мир, по отношению к которому чувствуешь то же, \ что испытывает висящий на гребне обрыва, \ держась из последних сил, \ судорожно пытаясь нащупать ногами\ хоть малейший уступ Михаил Калинин ДВА ВЗГЛЯДА Сайт «Два берега»

Мир, словно беженец, оставшийся без крова, \Приюта не найдет.. . А зарево - багрово, \
Мир, словно с ложа сошедшая женщина, \ случайно надевшая брюки; \ и мир наседает, \ и мир как роженица, \ елозит по мне своим брюхом. Евгений Пазухин "У Голубой лагуны". Том 4Б А сверху над этим натужным гудом,

МИР, СНЫ, РУКИ\\Этот мир совсем не такой, каким я хочу его видеть. \Образ его встает предо мною только в прекрасных снах. \Что мешает подобию этому стать нашей всегдашней жизнью? \И слышу в ответ - руки. \Руки, что обрывают цветы, краше которых нет. \Руки, что гасят сердца, жарче которых нет. \Руки, что никогда\ не рукоплещут соловьиным концертам. \Руки, что изо дня в день кощунственно убивают\будущее людей. \О, дайте мне меч, я должен их обрубить, эти руки. КРИТОН АНАСТАСУЛИС (1916-1979). Перевод Любови Лихачевой

Мир, сотворённый на пленэре, \Резцом и Словом жив… Венере \Седая вечность не страшна. \Она - из мрамора? она - \Из позабытых суеверий, \Из непоставленных феерий, \Из недосказанного сна… Ярослав Еремеев «Крещатик» 20 28 января 2000

Мир, спросонок слышимый, как вздох. Но уже светло. Стучат машины. Павел Антокольский

Мир, хранящий в маршах Мавзолея, \на граненых, каменных руках — \яви и легендам — имя Ленин, \сердцем, не сгорающим века. Борис Ручьев 1934 Из цикла “ОТКРЫТИЕ МИРА” Мой июль

Мир, что изменчив, чуден, сокровен, \Пронизан (как? — кто это знать бы мог?) \Чредой: лед, пламень; мед, желчь; солнце, мгла, Творишь. Твоя краса вне перемен, — Тебе хвала. ДЖЕРАРД МЭНЛИ ХОПКИНС. Перевод Д. Сильвестрова ПЯТНИСТАЯ КРАСА

Мир, что пока еще цел, Стал ненадежнее вдвое: взято уже на прицел Все на планете живое.. . Николай Старшинов Николай Старшинов

мир. . .Может, мир необычен В самой сути своей, А в Галактике нынче Ночь открытых дверей? Вадим Шефнер

мир.. . здесь мир кончается, затуманясь, \ здесь ни птицам, ни ангелам нет пути, \ но тупой, коричневый Жил Эанес\ все дальше и дальше велит грести; Дидерик Опперман. Перевод Е. Витковского

мир.. . этот мир вокруг\ почта-автомат\ еду целый час\ вот они глядят\ белые штаны\ красные штаны\ милиционер\ школьникам пример\ девочки идут\ лапочки уже\ мимо прохожу\ в сторону гляжу\ нет ли там чего\ чтобы посмотреть\ чтобы позабыть чудное лицо Иван Ахметьев

мир... мы стоим за дело мираА. Галич

мир... невидящим взором \ я мир обвожу, где нет тебя, значит, нет места и мне. \ Одно и осталось желанье, одно лишь осталось влечение: смерть. \ Неуклонно влечет меня, тянет меня умереть. \ Каждый день, каждый час, каждый миг я \ смерть призываю. Живу -\ умирая, мой мальчик, любимый мой, сладкий, единственный, спящий, увы, \ в Аида железных объятьях, в объятиях не моих. Хамдам Закиров Из цикла «НАБРОСКИ ДЛЯ КАВАФИСА» ВЛЕЧЕНИЕ