Елена Зубкова

характер британской кошки.

Ирина Гаврилова

Могу сказать о своем 6-месячном британце : очень ласковый мурчалка, любит, когда его гладят, но на руках долго не сидит. Очень игрив, иногда даже чересчур (в силу возраста) , любопытен, участвует во всех домашних делах, но послушен (мебель, обои, шторы, комнатные цветы не трогает после того, как несколько раз объяснили, что это нельзя, подкрепив слова пшиком в мордочку водой из пульверизатора) . Взрослые коты-британцы очень спокойны, аристократичны и не позволяют себе ничего лишнего, но взрослеют окончательно они к трем годам.

Наталия Остапчук

Независимые, умные, аристократичные и невозмутимо спокойные в любых ситуациях, они прекрасно уживаются со всеми членами семьи, терпеливо сносят детские шалости. Этим кошкам не свойственны приступы агрессии. британцы легко переносят одиночество, поэтому считаются идеальным спутником для делового человека.

Анастасия

За те годы, как порода этих кошек появилась в России, о ее характере сложилось такое мнение: «эти кошки порой считают присутствие человека для себя обременительным, и это, пожалуй, единственный недостаток их характера» . Это мнение ошибочное! Разведение не стоит на месте. Благодаря тщательному селекционному отбору, заводчики многих питомников добились того, что сегодняшний британ – это очень ручное и ласковое животное, любящее общение с детьми и взрослыми. Они с большим удовольствием приходят к вам, чтобы свернуться уютным клубочком на коленях. Их характер располагает к общению, их трудно вывести из себя. Британцы контактны и коммуникабельны, дружелюбны и ласковы. Они прекрасно уживаются со всеми членами семьи, имеют уравновешенный спокойный характер, очень быстро привязываясь к своим хозяевам. Они обладают отличным иммунитетом и крепким здоровьем.

Обладая неисчерпаемым запасом терпения, британские короткошерстные кошки очень любят детей, хорошо ладят с другими животными, даже с собаками.

Британская кошка – это идеальное животное как для семьи с детьми, так и для людей, которые много времени проводят на работе. Не случайно эти животные получили название «кошки для бизнесмена» .
Солидный респектабельный вид с чувством собственного достоинства, приятнейший во всех отношениях характер, различные окрасы, простота в уходе и спокойный темперамент – все эти особенности породы обеспечили ей стремительный взлет популярности, который до сих пор стоит на высших ступенях пъедестала.
Несмотря на то, что британская кошка удивительно похожа на плюшевого медвежонка, обращаться с ней как с игрушкой не стоит. Она терпеливо позволяет делать с собой все, не унижающее ее кошачье достоинство, но если ее обидеть, может показать острые коготки, до поры до времени скрывающиеся в кругленьких лапках. Эти кошки - компаньоны ( многие из них очень разговорчивы и общительны) , поэтому общаться с ними нужно на равных, а не пытаться подчинить их себе. Они встречают вас после рабочего дня и рассказывают о проведенном без вас времени. Их очаровательный облик и солнечный характер располагают к играм, нежностям и разговорам. Они готовы целые дни проводить с любимым хозяином, терпеливо ждать его возвращение с работы, прекрасно приспосабливаются к жизненным обстоятельствам, отлично ладят со всем семейным окружением.
Британские кошки очень умны и воспитаны – они настоящие аристократы. Даже маленький котенок, придя в ваш дом, безошибочно найдет свой туалет и когтеточку.
Спать британские короткошерстные укладываются в самых не предсказуемых местах и самых невероятных позах: в углах комнаты за мебелью, в коробках, корзинах и даже в шкафах, на боку, на спине, раскинув лапы в стороны. Спальное место для кошки следует располагать на некотором возвышении, вдали от сквозняков. В зоомагазинах сейчас есть большой выбор различных игровых комплексов со спальными местами и столбиками для точки когтей. Однако, открою вам маленький секрет: как только вечером вы распахнете дверь своей спальни, то «плюшевый мишка» тут же свернется уютным калачиком неподалеку от вас на вашей кровати.

Алексей Сомов

наблюдаю за своим только со стороны-увы-на руки не дается вообще-только когда был котенком на руки его брала... а так охото его погладить, или просто прислонится к нему, даже потискать охото, обожаю его ...но он постоянно рядом-как тень-где мы там и он... но только на рсстоянии... рук не любит. Гордый, наглый, я думаю чувствует что его любят вот и такой наглый, всё для него...

Евгений Шалов

Наш бритиш только к членам семьи лояльно относится, но посторонних кусает, царапает, хоть и изредка дает себя гладить.

А вообще, по опыту многих - злющие эгоисты)) )

Юрий Юрченко

Британцы спокойны, уважительны и абсолютно не агрессивны. Хорошо уживаются с детьми и собаками. Они не гиперактивны, но если захотят поиграть, то дадут знать об этом хозяину. Они не требуют повышенного внимания, но часто ходят за хозяином «хвостиком» , присутствуя при всех его делах. Взрослые животные на руках сидеть не любят, а котята могут проситься «на ручки» , как дети.