Алексей Семин

В чем вы видите роль искусства? Изменилась ли она в наше время?

Ребят давайте без гадостей, нужно большое описание на учёбу, а не тупые ответы

Екатерина

Искусство многолико, вечно, но, к сожалению, оно не может влиять на людей без их воли, умственного напряжения, определенной работы мысли. Человек должен захотеть научиться видеть и понимать прекрасное, тогда искусство будет благотворно влиять на него, общество в целом. Это, наверное, будет в будущем. А пока талантливые творцы не должны забывать, что их произведения способны влиять на миллионы, и это может быть благотворным или пагубным.

В XX веке возросла роль кино, телевидения и видео. Они стали главными кумирами молодежи. И прекрасно, если это доброе, гуманное начало, т. е. истинное искусство с вековыми традициями.

Но если на наши экраны шагнет пропаганда насилия, культа силы, зла, мы погибнем вслед за незадачливыми героями этих однодневок-боевиков.

Я верю, что все это временное, преходящее, скоро люди поймут это.
Уже многие осознают, что ни один фильм не заменит общения с книгой, музыкой, живописью.

Искусство вечно и прекрасно, потому что несет красоту и добро в мир.

Борис Ежов

в настоящее время, когда искусство "умирает" из за невнимания к ней современного поколения, его роль сводится к минимуму: хотя бы заинтересовать собой! про глубокие смыслы, неожиданные решения и говорить не приходится. Тем не менее, для людей сведующих в этой сфере, роль по прежнему одна - воззвать к духовности, испытать наслаждение, творческий экстаз и т. д.

Va
Valentina

Искусство (настоящее) помогает примириться с действительностью, понять самого себя, найти жизненный путь и осознать ошибки (путь не туда) , обрести нравственный духовный идеал (вписаться в правильную систему координат) , найти кумира ("предмет почитания") и примеры для подражания, обрести свое "я", свое лицо проч. и подоб.

Роль вряд ли изменилась, а формы, безусловно, иные, чем раньше.