Светлана Демина

как вести учет в бух. учете на люстры которые уже висят

Константинова Светлана

если очень нужно, повесьте их на забаланс, как имущество на ответхранении.

Оксана Леонова

Ну и пусть висят, кладовщик должен в карточке отметить, что они переданы в офис, допустим. КАк люстра сломается, тогда и спишите ее.

Софья Каширская

Если люстры стоили меньше 40 т. руб (без НДС) - это хоз. инвентарь, поступление их идет на Дт 10,09. При вводе в эксплуатацию (повешении) их СТОИМОСТЬ списывается на расходы предприятия на тот счет учета (с указанием мат. ответ. лица) , который принят в учетной политике (20,25,26,44 и т. д.) . Этот хоз. инвентарь числится за балансом по нулевой стоимости и его наличие подтверждается ежегодной инвентаризацией. Когда эта люстра износилась (морально или физически) - упала, разбилась, сбил кто-то, т. е. сломалась. она списывается с забаланса. в 1ске это оформляется документом "передача материалов в эксплуатацию".
Если у вас дорогущая люстра, как в Большом театре, то это объект основных средств, учет на 01 счете, амортизация и все дела