Ан
Аннушка

Как вести бух учет при усн и енвд?

Здравствуйте, мы ооо, наш основной вид деятельности предоставление услуг, доходы от этого вида деятельности облагаются 6% УСН, но мы еще решили заняться розничной торговлей, облагаемой ЕНВД, как теперь вести бухгалтерию???. предприятие маленькое, возможности нанять бухгалтера нет, поэтому приходиться разбираться во всем самому. оплата на расходы материалов для товаров списываются с единственного расчетного счета. Пожалуйста дайте советы, как вести бух учет.

заранее большое спасибо!

Александр

Чтобы не путаться -лучше вести учет отдельно. и затраты по УСН и ЕНВД. Р-счет может быть один, но вот материалы могут приобретаться и для УСН и для ЕНВД, тогда будете делить их пропорционально видам деятельности.

Владимир

с этого года ЕНВД является не обязательным, можно сняться с ЕНВД и вести все по УСН, Вам будет проще. Не экономьте на бухгалтере, с этого года необходимо вести бухгалтерский учет и сдавать баланс, в конце концов если запустите бухгалтерию будете нанимать бухгалтера восстанавливать все и это выльется в кругленькую сумму.