Ан
Антон

как не бояться публики?

Катя Katena

Тщательно и ответственно подготовьте речь. Запишите ее на бумаге, чтобы не упустить самого важного. Лучше подготовить текст заранее, чтобы иметь возможность перечитать и скорректировать его. Речь должна быть простой, понятной и интересной. Старайтесь использовать яркие эпитеты и цитаты, чтобы заинтересовать людей.
Теперь начните борьбу со своим страхом. В первую очередь осознайте, даже если выступление провалится, с вами не случится ничего плохого. Вас не убьют, не покалечат, не уволят, не забросают яйцами. Следовательно, бояться абсолютно нечего.
Запомните, людям свойственно ошибаться. И даже если вы скажете что-нибудь не то, публика лояльно отнесется к этому. Чтобы избежать и этого мелкого конфуза, выучите речь наизусть.
Подумайте, сколько преимуществ даст вам это выступление. Поставьте перед собой конкретную цель. Например, вы будете выступать, чтобы победить на выборах. Или ваша речь поможет претворить в жизнь вашу идею. Если глобальных целей не найдено, подумайте о том, что это выступление поможет перебороть ваш страх.
Не думайте о том, что это публичное выступление. Пусть это будет просто очередной задачей, которую нужно выполнить. Относитесь ко всему проще.
Перед мероприятием не забудьте привести себя в порядок. Это сделает вас более уверенным в себе, а публику более лояльной. Причешитесь, поправьте макияж, погладьте одежду, удалите пыль с обуви.
Прорепетируйте свою речь перед зеркалом или перед родственниками. Сделать это лучше несколько раз. Вы должны понять, насколько это просто. Не только проговорите речь, но и продумайте позу, жестикуляцию, чтобы ваше выступление выглядело органично.
Когда вы будете находиться перед публикой, представьте, что вы спите и видите сон, которым можно управлять. Это решит большинство ваших проблем. Ведь вы начнете ощущать себя более спокойно и просто. Нет публики, нет сцены, есть просто сон, в котором вы главный. Как вы захотите, так и будет. Вы сможете блестяще выступить, убедить людей в своей правоте. Такой простой аутотренинг поможет вам раскрепоститься, стать более уверенным в своих силах.

Димка

Смотря что вы собираетесь с ней делать. . Если лекцию читать - это одно, это даже проще - иметь письменный текст, но выучить его практически наизусть, и план перед глазами.. . а если играть на музыкальном инструменте - то быть в музыке. а не о том. как вы выглядите или что кто-то скажет..

Роман Сазонов

представьте, что это стадо баранов ))

Вася Жабкин

хорошо владеть материалом, доверять себе и работать, т. е. стараться быть очень артистичной, понятой и в то же время естественной. (увлечённость на сцене и отвлекает от страхов)... А на ночь---салат из свежей капусты.

Фёдор Волков

Я представляю всех ананасиками и тыквочками- помогает!!!

Владислав Шарай

достань у знающих людей автомат калашникова и 3-4 рожка к нему. и не буишь боятца никакой публики мать ее..