Алексей

Почему зимой вода в крупных озерах обычно не промерзает до самого дна?

(Отметьте все правильные ответы)

Варианты ответов:
Потому что слой льда изолирует воду от холодного воздуха.
Потому что молекулы воды в твердом состоянии менее подвижны, чем в жидком.
Потому что лед имеет низкую теплопроводность.
Потому что вода при температуре замерзания имеет меньшую плотность, чем вода при чуть более высокой температуре, и невозможно интенсивное охлаждение всей воды за счет конвекции.
Потому что плотность воды больше, чем плотность льда, и образовавшийся слой льда не погружается на дно.

Ya Anechka

Потому что вода при температуре замерзания имеет меньшую плотность, чем вода при чуть более высокой температуре, и невозможно интенсивное охлаждение всей воды за счет конвекции.