Елена !

самое крупное озеро европыuyt. ааааааааааааа

Mingijan Tepkeev

Каспийское море

Сергей

Ладога возникла ещё во времена ледникового периода. Приблизительно 12 000 лет назад край ледника, располагавшийся южнее финского залива, отступил на север. Впадины, которые он покрывал, наполнились водой, в результате чего и возникли Онежское и Ладожское озёра. Среди пресноводных самое большое озеро Европы – это Ладожское озеро. Его площадь занимает 17,6 тыс. км2 без учета островов, с островами площадь озера составляет 18,1 тыс. км2. Наибольшая длина водоёма с севера на юг – 219 километров, наибольшая ширина – 138 километров.

Берега Ладожского озера очень разнообразны и живописны. На севере расположились скалы со структурой из кристаллических горных пород, здесь есть множество узких заливов и шхер (мелких озёр) . Все остальные берега в большинстве пологие и низкие, усеянные песком, или болотистые. Изначально это озеро имело сток на север, но в результате поднятия Карельского перешейка северные берега озера повысились, что спровоцировало перелив воды через южный водораздел, в результате чего выработался сточный канал.

На Ладожском озере очень туманно и ветрено, здесь часто можно наблюдать сильные шторма, вследствие чего оно приравнено по условиям судоходства к морю. Частые ветры, разность плотности воды и температур вызывают своеобразный круговорот: вода вращается против часовой стрелки со скоростью около 350 м/ч, в летнее время скорость может достигать 2,5 км/ч. Озеро начинает замерзать в декабре, но окончательно покрывается льдом лишь к середине февраля. Толщина льда достигает 1 метра.

Самое большое озеро Европы всегда привлекало множество рыбаков, которые занимались промыслом озёрной рыбы. В этом озере водится около 58 видов рыб. В основном это постоянные обитатели водоёма, но есть рыбы, заходящие сюда из Невы. Это осетр, лосось, минога, морской угорь.

Ладожское озеро является значимой транспортной магистралью, благодаря рекам и каналам, оно связано с Белым морем, Финским заливом и Волгой. Берега Ладожского озера густо населены. Когда-то небольшие поселки, такие как Новая Ладога, Приозерск, Сортавала, Шлиссельбург к настоящему времени превратились в крупные промышленные центры.