Татьяна П

крупные реки и озера чили

Константин Чернышев

Ну начитается.... Реки: Био-Био, Бейкер, Мапочо, Мауле, Льюта, Эль Лоа, Копьяпо, Уаско, Эльки, Лимари, Аконкагуа, Майпо, Рапель, Итата, Империал, Тольтен, Палена. Самая крупная по длине - Эль Лоа (так правильно) , по расходу воды - Био-Био, вторая по расходу - Бейкер, по площади водосбора - Эль Лоа. И напоследок: самая чистая река - Футалеуфу. _________________________________________________________________Озера: Хенераль Каррера (и самое глубокое и самое большое в Чили, второе название - Буэнос-Айрес) , Льянкиуэ, О Хиггинс (или Сан-Мартин) , Ранко, Пресиденте Риос, Торо, Тодос лос Сантос, Вильярика, Пуйэуэ, Лагуна дель Лаха, Сан-Рафаэль, Калафкен, Панкипуйи, Йельчо.. . Это самые большие. Но есть просто интересные, высокогорные озеро - Лагуна дель Бланка, Чунгара, безымянное в кальдере вулкана Охос дель Саладо. Они входят в 20-ку самых высокогорных озер мира.

Александра Распертова

Биобио, Лоа. На юге страны находится Зона больших озер. И в основном, Чили относится к бассейну Тихого Океана.