Лена Богданова

В чем отличее реки от озер

Яна Голдинська

Озеро отличается от реки тем, что:

Вода в нём не течёт как поток в русле, а находится в озёрной котловине.
Вода в реке пресная, а в озере может быть как пресная, так и солёная.
В чём сходство реки и озера?

Сходства:

Озеро как и река питается дождями и подземными водами.
На озёрах, как и на реках бывают половодья.
Вопрос: С каким ещё природным объектом можно сравнить озеро?

Ответ: С морем, но море является частью океана, а озеро находится на суше.

Светик Егорова

Реки- это протекающие водоемы имеющие притоки !
Озеро - водоем, в который вода попадает, но выйти из него (озера) не может

Юрий Николаевич

ИЕКИ, естественные водные потоки, текущие в выработанном ими русле и питающиеся за счет поверхностного и подземного стока с их бассейнов.

ОЗЕРА, природные водоемы в углублениях суши (котловинах ), заполненные в пределах озерной чаши (озерного ложа) разнородными водными массами и не имеющие одностороннего уклона.

Нэля Бикбаева

Озеро отличается от реки тем, что:

Вода в нём не течёт как поток в русле, а находится в озёрной котловине.
Вода в реке пресная, а в озере может быть как пресная, так и солёная.

Сходства:

Оба водоёма находятся на материке
Озеро как и река питается дождями и подземными водами.
На озёрах, как и на реках бывают половодья.

Сергей Резанов

Река – поток воды, текущий в углублении- русле. Каждая река имеет начало- исток. От истока речной поток несёт свои воды вниз по течению, пока они не вольются в другую реку, озеро или море. На пути от истока к устью- окончанию реки, в неё впадают другие ручейки и речки - притоки.
ОЗЕРО — водоем, окруженный сушей. Для образования озера, нужно значительное понижение в рельефе – его называют озёрной котловиной, а также достаточное количество воды, чтобы его заполнить. Озёра образуются с помощью осадков, подземных вод и рек.
Самыми важными отличиями реки от озера:
Река, в отличие от озера, имеет течение.

у реки имеются притоки – реки и ручейки, впадающие в реку, исток – начало реки, а также устье – окончание реки.
Протяжённость реки может достигать 690км. ( Нил) В то время как озеро – 670 км. ( Танганьика )
В реке вода - пресная, в озере - может быть и пресная и солёная.