АЧ
Андрей Чеботарев

как происходит обмен веществ у птиц???

ЕЕ
Елизавета Елизарова

в ускореном темпе, посколько она не должна быть перегруженна едой

СГ
Серёга Горбулин

У птиц обмен веществ почти такой же, как у млекопитающих, но поскольку большинство птиц имеют небольшую массу (самая большая масса у ворона - до 1500 г.) , удельный обмен веществ у них, как и у мелких млекопитающих достаточно высокий, что требует от птиц достаточно регулярного и обильного питания. Запасы в виде подкожного жира у птиц образуются только при необходимости, невозможности хорошо питаться какое-то время (длительные перелеты, холодные зимы) .
Пищеварение у птиц происходит быстро, дольше перевариваются растительные белки, которых много в семенах растений. Плоды растений и животная пища перевариваются быстрее.
Поэтому птицы почти никогда не бывают сыты, птица всегда съест больше необходимого минимума, если есть такая возможность, что обычно и происходит. Мелкие птицы съедают относительно большее количество корма (до 1/4 массы тела) , чем крупные (до 1/10 массы))) )
У птиц весьма энергичный обмен веществ, температура тела постоянная и высокая, сердце четырехкамерное, артериальная кровь отделена от венозной. Хорошо развиты большие полушария головного мозга и органы чувств, в особенности зрения и слуха.

С биологической точки зрения наиболее характерными чертами птиц являются, с одной стороны, интенсивность обмена веществ, интенсивность хода жизненных процессов, а с другой — передвижение по воздуху путем полета. Эти две основные черты птиц в значительной мере определяют их биологию. Именно эти свойства птиц коренным образом отличают их от других групп позвоночных. Несмотря на общность эволюционного происхождения птиц и пресмыкающихся, биологические различия между этими двумя группами животных громадны.

Похожие вопросы
обмен веществ и превращение энергии - это признак...
как происходит обмен веществ между клеткой и внешней средой? плииззззз
какие признаки могут указывать на то что в клетке происходит обмен веществ
с помощью чего происходит обмен веществ в организме человека
Обмен веществ. Как узнать какой у меня обмен веществ и как его ускорить ?
Как происходит обмен генным материалом у самок и самцов птиц???
С помощью чего происходит обмен веществ у бактерий? ??
значение обмена веществ. о значении обмена веществ
обмен веществ. как нормализовать обмен веществ? при кормлении.
что происходит с органическими веществами при фотосинтезе