Дмитрий Максимов

как происходит обмен веществ между клеткой и внешней средой? плииззззз

Валентин

Структуры клетки находятся в динамическом равновесии, и взаимодействия клеток между собой и с внешней средой являются необходимым условием для поддержания жизни функционирующего организма. ОБМЕН ВЕЩЕСТВ Состоит из процессов пластического (анаболизм) и энергетического (катаболизм) обменов. Все без исключения органы и ткани организмов находятся в состоянии непрерывного химического взаимодействия с другими органами и тканями, а также с окружающей организм внешней средой.