Валентина Шшшшшшшшшш

помогите решить или скажите какими формулами решать

ЗАДАЧА 1: Кредит в сумме k руб. выдан на n лет по ставке v % годовых с равномерным ежегодным погашением. Определить размеры ежегодных выплат и сумму уплачиваемых процентов, если платежи осуществляются поквартально.
ЗАДАЧА 2: Пусть долг равен m руб. и выдан под z% годовых. Для погашения долга предполагается выделять сумму порядка s руб. в год. Оценить величину срока, необходимого для погашения задолженности.
ЗАДАЧА 3: Долг в размере Q руб. решено погасить по специальному графику за 4 года – размеры расходов по погашению долга по годам: m, n и k. Остаток выплачивается в конце четвертого года. План ежемесячного погашения составьте при условии, что ставка процента по долгу составляет z% в год.

Алена

Вы понимаете, ли в чем тут проблема.. . Ваши задачи, конечно, являются неплохими моделями, но именно МОДЕЛЯМИ. А в реальности банки учитывают разную продолжительность месяцев и, соответственно, кварталов и даже високосные годы.. . Например, первый квартал 90 дней, в високосный год 91 день, второй квартал 91 день всегда, третий 92 дня всегда, четвертый 92 дня всегда.. . А если кредит взят в определенное число, например, 15 марта, то и квартальная привязка с погашением по 15 числам июня, сентября, декабря и марта исчисляется с учетом числа дней в каждом конкретном месяце с учетом ВИСОКОСНЫХ годов .И что прикажете делать? Как считать? Или считать, что ежеквартально применяется ровно четверть годовой ставки, независимо от продолжительности данного конкретного квартала? Так банки так не делают.. .
И что значит "равномерное ежегодное погашение"? Суммы вместе с процентами, уплаченные за каждый год должны быть равны? А за каждый квартал? Они тоже должны быть равны? Или необязательно? Или каждый год должна погашаться равная часть основного тела кредита без учета процентов? И каждый квартал - тоже?
У вас задачи некорректно сформулированы. Можно предложить несколько вариантов решения каждой задачи. И все они будут правильными.