Алексей Никитин

как изменяются температура и количество осадков с севера на юг в аляске?

Ирина Панкова

Штат Аляска разделяют на 5 климатических зон:

Морская зона, включающая юго-восточную часть Аляски, южное побережье, и юго-западные острова

Морская континентальная зона, охватывающая запад Бристольского залива, а также западую оконечность центральной зоны. Летние температуры здесь подвержены влиянию открытых вод Берингова моря, зимой — температуры более континентальны, поскольку море полностью замерзает в самые холодные месяцы года

Переходная зона между морскими и континентальными областями охватывает южную часть бассейна реки Коппер, залив Кука, и северные пределы южной прибрежной зоны

Континентальная зона включает верховья реки Коппер и ее бассейн, а также внутренние области Аляски

Арктическая зона занимает территорию, расположенную севернее Полярного круга

Годовое количество осадков в морской зоне юго-восточной части Аляски, обусловленное высокой влажностью на склонах горных хребтов, доходит до 5080 мм, и до 3810 мм вдоль северного побережья Залива Аляски.
Количество осадков уменьшается почти до 1752 мм на южных склонах Аляскинского хребта на полуострове Аляска и Алеутских островах.
Еще севернее уровень осадков уменьшается до 305 мм в континентальной зоне, и до 152 мм в арктической зоне. Существенно уровень годовых осадков меняется от выпадения снега.

Среднегодовая температура Аляски изменяется от +4°С на юге до -12°С на северных отрогах хребта Брукса в арктической зоне.

Температурные перепады в разные времена года более всего характерны для центральной и восточной частей континентальных внутренних областей. В летние месяцы температура здесь в среднем поднимается до +21°С и даже до +32°С.
Зимой, при отсуствие солнечного света, температура снижается до -10°С. Среднегодовая зимняя температура от 1,1°С до -6,6°С.
В морской зоне средние температуры лета и зимы изменяются от +15°С до -6,6°С.