Альфия Саитова

Как проводили детство в 10 лет в 80-е, 90-е?

Как проводили детство дети в возрасте от 10 до 12 лет в 80, а что делали в 90?

Можно конкретней, то есть там в кружки ходили или пионерами были, что ели, что пили, что было весёлого

Что в школе было, какие парты, доски, форма, учебники, тетради и тд.. . поподробней пожалуйста

Спасибо вам всем: 3

Анна

намного веселее и интереснее, чем сейчас! почему? потому что не было заставленных машинами дворов, не было быдла, распивающего алкоголь на детских площадках, не было в таком количестве нариков и всякого рода извращенцев.. . можно было спокойно отпускать ребенка ОДНОГО гулять, не боясь, что его собьет машина в собственном дворе, что его похитит какой-нибудь урод или что он попадет не в ту компанию...

Элеонора Габбасова

в конце 80-х мне было еще до 10 лет и мы с кузиной зимой строили шалашики-домики посреди комнаты из стульев, развешивали бельевые веревки типо и белье сушили, короче играли в домики, на улице в огороде (жили в частном доме до 9 лет) катались на лыжах; весной ходили на речку (текла мелкая через дорогу от дома) собирали вербу, проверяли на прочность заледенелость по берегам))) . Летом у нас были самодельные качели на яблоне, в палисаднике "домик" со столиками, умывальниками и прочей атрибутикой. Играли в "магазин" - камушек, палка - вот и весы)) . Когда перехали в квартиру - во дворе играли в "8 камушек", "Казаки-разбойники", "вышибалы", каталась на велике.. . Короче, очень активно проводили время.. . Так скучаю по тем временам. Только повзрослев понимаешь, что не стоит торопиться во взрослую жизнь...

Марина Смирнова

Т. к. не было интернета и мобильников, все встечались на улице, играли в различные игры, казаки-разбойники, квадрат, резиночка, сифа, пускали караблики по лужам, делали шалаши и штаб квартиры, вели дневники и анкеты для друзей, обменивались игрушками.. и все это при личном контакте... и потом мама в окно "Домой! " и все расходились по домам))) ) На самом деле раньше дети гораздо больше проводили времени на улице и лучше дружили, целыми компаниями.

Славик Лигай

Наверно отлично.

Василиса Данилина

На много веселей чем сейчас нынешние дети!

Михаил Печаткин

по лагерям все... по лагерям...

Елена Елисеева

отлично проводили, лучше чем сейчас

Анюта Казеннова

лагери, море, дачи, деревни.. . все были намного дружнее и веселее, без всяких компов

Марина Соленова

НЕ компьютерные игры
правда весело было, и во дворе, и в школе на переменках

Anna Vologina

Летом в деревнях у бабушек
утром просыпались, кушали и встречались на речке
затем обедали и шли на речку или отдыхали
играли до ночи во дворе у кого нить или на улице, нас было много, человек до 10 собирались
игры были разные

Юлия Изюмникова

прыгали в резиночку, классики ; играли в казаки-разбойники, выше ножки от земли, салочки ; строили халабуды ; приставка "денди" ; " ну погоди" ))))))))))) весело было!!!!

Лидия Никольская

в десять.. . ну в десять я уже выбрался из всякого рода гарнизонных свалок битой техники (жил в военном городке) , хотя на разбитки (территория с порезанными на куски самолетами) естественно, лазил (несмотря на собак и символический забор из колючей проволоки) .
было кино по 15 копеек.
был праздник, если по телевизору показывают что-то интересное. в строго определенное время, это не шутка - пропустишь кино или мульт - и больше уже никогда не увидишь, а завтра вся школа будет его обсуждать, а ты не видел. ужас.
был судомодельный кружок во дворце пионеров. была секция дзю-до в местном клубе "Динамо". были библиотеки (это важно, потому что интернета не было, а всего интересного дома не накопишь) . гитара была.
пионером был, как без этого.
парты белые, доска черная, лампа дневного света на потолке такая "бз-з-з-з" ))) жесткая учительница по русскому в огромных очках с удовольствием пускала в ход указку и частенько ломала ее о чью-то спину, но никто не обижался (даже на трудах по-приколу специально для нее указки делали - в подарок).

Ол
Ольга

Я не в 80-е, а в 60-е. ЗНАЛИ ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО РАЗНЫХ ИГР. . Была веселая компания 6-8 человек. Летом - лес, река (купение, рыбалка) . Зимой - лыжи, горки. Занимались в разных кружках в Доме пионеров. Делали модели самолетов, которые летали, кораблей с моторчиком, которые плавали, запускали ракеты. Было много технических кружков. Мне, девочке это было интересно, а мальчишкам тем более. И все же, самое главное - это ИГРЫ, ИГРЫ В КОМПАНИИ. Смотрю: современные дети не умеют играть. Или я ошибаюсь?

Ксюнечка Серегина

Мы все были пионерами, а потом комсомольцами, и были этому очень горды !