Татьяна Сидорина

Вот скажите грамотные люди! Успешный бизнес в России обязательно должен иметь в основе эксклюзивный доступ к ресурсам?

Я не про нефть и не про природные ресурсы. Ресурсы это всё. Здесь под "ресурсами" понимается возможность покупки (получения) каких - либо товаров или услуг для возможности их перепродажи или пользования ими на особых условиях, на условиях лучше чем у других.

To
Toru

Да, должен иметь доступ к интеллектуальным и трудоголическим ресурсам. Собственным.
Чиновники, бюджет и углеводороды это не бизнес, это другое.

Евгений Силькевич

Нет, но он обязательно должен иметь доступ к чиновникам, участвующим в распределении бюджета.
Иные должности дают больше прибыли, чем нефтяные скважины.

Re
Renat

это я так говорю все время, только своими словами