Алексей Антонов

какое воиское звание было у гршницкого

Евгения Игнатова

В начале повествования:
— Печорин! давно ли здесь?
Оборачиваюсь: Грушницкий! Мы обнялись. Я познакомился с ним в действующем отряде. Он был ранен пулей в ногу и поехал на воды с неделю прежде меня. Грушницкий — ЮНКЕР. Он только год в службе, носит, по особенному роду франтовства, толстую солдатскую шинель. У него георгиевский солдатский крестик.

Накануне бала он был произведен в офицеры:
"...Пришел Грушницкий и бросился мне на шею: он произведен в ОФИЦЕРЫ. Мы выпили шампанского. Доктор Вернер вошел вслед за ним.
— Я вас не поздравляю, — сказал он Грушницкому.
— Отчего?
— Оттого, что солдатская шинель к вам очень идет, и признайтесь, что армейский пехотный мундир, сшитый здесь, на водах, не придаст вам ничего интересного.. .Видите ли, вы до сих пор были исключением, а теперь подойдете под общее правило.

http://ilibrary.ru/text/12/p.6/index.html