Надежда Карабец

Нужно преобразовать формулу силы тока I=q/t Так, чтобы она ровнялась I=v*n*q*s с пояснениями, что откуда родилось

v-скорость
n-концетрация
q-заряд
s-площадь поперечного сечения

Лана Сепик

q в первой формуле - это заряд протекающий через поперечное сечение проводника за время t, а q во второй формуле - это заряд одного свободного носителя заряда, в случае металлов это заряд электрона, поэтому обозначим его е. тогда q=Ne, где N=nV общее число носителей n их концентрация а V=SL занимаемый ими объем. собирая все получаем q=neSL, тогда I=neSL/t, но L/t=v средней скорости упорядоченого движения электронов. вот и получается I=nevS.